В Сбербанке теперь можно купить акции иностранных компаний

Москва, 08:57, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Сегодня Сбербанк запустил торговлю иностранными акциями на Московской Бирже. Инвестировать можно в приложении Сбербанк Инвестор, QUIK или подать голосовое поручение по телефону. Доступ к акциям зарубежных эмитентов у клиентов банка, в том числе у неквалифицированных инвесторов, появился одновременно со стартом аналогичных торгов на Мосбирже. Ранее сделки с иностранными акциями в Сбербанке были доступны только квалифицированным инвесторам при минимальной сумме сделки $50 000. 

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сейчас на брокерский рынок выходит все больше частных инвесторов. В Сбербанке их сегодня 1,8 миллиона. Как правило, они не имеют большого опыта инвестирования и хотят, чтобы их капитал приносил доход. Сегодняшний запуск торговли акциями иностранных эмитентов органично дополнил линейку наших инвестпродуктов для физических лиц. Все операции с иностранными акциями на Мосбирже в Сбербанке проводятся в рублях, что избавляет от необходимости обменивать валюту и связанных с этих расходов на обменные операции. Также расчет в российских рублях наглядно показывает динамику стоимости всего портфеля инвестора, который может включать в себя как отечественные, так и иностранные бумаги». 

На индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) иностранные акции доступны к покупке в пределах сумм, установленных законодательством; на обычном брокерском счете — без ограничений. Тарифы аналогичны тарифам для российских бумаг. Скрытые комиссии и сборы отсутствуют. 

Брокер (в данном случае — Сбербанк) является налоговым агентом в части доходов от роста курсовой стоимости акций, при этом налог на дивиденды необходимо уплачивать самостоятельно. Ставка налога на дивиденды по американским акциям по умолчанию составляет 30%, однако клиенты банка могут уменьшить эту ставку до 10%, заполнив специальную форму W-8BEN. Эту форму можно подписать дистанционно через сайт Сбербанк Онлайн и специальный сервис Национального расчетного депозитария.