«Орлята Лукашенко»: сможет ли кто-то из сыновей сменить отца на президентском посту

Москва, 14:45, 25 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В связи с событиями в Белоруссии, связанными с протестами жителей страны, активизировался вопрос преемственности власти. Если Александр Лукашенко не сумеет удержать свой многолетний пост, то кто придет ему на смену? Нынешние оппозиционные лидеры могут и не справиться с поставленной задачей. А как насчет преемника Лукашенко в лице его сына? Тем более, что у «бацьки» целых три наследника.

Старший сын Лукашенко сделал успешную карьеру дипломата

Александру Лукашенко уже шестьдесят пять лет, и после президентских выборов 2020-го кресло под ним серьезно зашаталось. Жители Белоруссии устали от диктаторской политики лидера, который правит страной еще с 1994-го года. Они вышли на улицы и хотят изменений. Но вряд ли таких трансформаций жаждет сам Лукашенко. Так что вариантом изменений для «бацьки» может стать передача полномочий одному из своих сыновей. Но чем занимаются сейчас три наследника Лукашенко, и есть ли у них амбиции касательно президентства?

Старшего сына Лукашенко зовут Виктор, и он родился в 1975-м, когда его отец еще не был лидером страны, а жил с семьей в съемной квартире города Могилев. Виктор окончил факультет международных отношений Белорусского государственного университета и начал работать дипломатом. Он быстро пошел вверх по карьерной лестнице, став сначала советником в МИДе, а позже – помощником президента по вопросам национальной безопасности. И думается, что такой стремительный рост не был бы возможен без вмешательства отца. Сейчас Виктор Лукашенко работает в Национальном олимпийском комитете Беларуси и не называется кандидатом на смену отцу.

Средний сын «бацьки» не стал публичной личностью

Через пять лет после Виктора родился средний сын Лукашенко Дмитрий. Он решил пойти по пятам старшего брата, также поступив на факультет международных отношений и отслужив в погранвойсках. Далее он, опять-таки, по аналогии с братом, стал курировать работу Национального олимпийского комитета Беларуси, готовя ее к играм в Пекине 2008-го года. Однако, Дмитрий Лукашенко запомнился своей непубличностью: он не стремился появляться на официальных мероприятиях, а просто молча делал свою работу. Так что кажется, что амбиции среднего отпрыска Лукашенко ограничатся его нынешней должностью. К власти он не стремится.

Только младший сын Николай имеет шансы занять свое место в новой стране после ухода отца

Наиболее медийной личностью в последние месяцы стал младший сын Лукашенко Николай. Отец стал брать его на масштабные международные мероприятия, например, Николай сопровождал папу на Военном параде-2020 в Москве. Недавно он так же, как и отец, надел военную амуницию и вооружился автоматом, что стало предметом пересудов.

Шестнадцатилетний Николай Лукашенко считается очень образованным и начитанным молодым человеком, хорошо осведомленным в языках и музыке. Но пойти Николай решил по естественнонаучной стезе, и планирует стать биологом. Первого сентября его уже ждут в университете.

Политический эксперт Дмитрий Болкунец с сомнением оценивает перспективы сыновей Лукашенко сменить отца на посту президента. Он отмечает, что в нынешней ситуации белорусский народ негативно воспринимает все, что связано с фамилией «Лукашенко». Поэтому старший и средний сыновья «бацьки» точно покинут свои посты, а может быть, вместе с отцом будут вынуждены бежать за границу.

Младший сын Николай Лукашенко еще слишком мал. Кроме того, сам Александр Лукашенко в интервью говорил о том, что его младший наследник оппозиционно настроен, и смотрит в сторону Европы. Ему не чужды европейские ценности, он – личность без советского менталитета. Так что он вполне может занять свое место в обновленной Беларуси. Но вряд ли он возглавит страну, так как белорусы уже «насытились» правлением Лукашенко.