Загадочное кладбище с круглыми могилами нашли в Японии в районе Осаки

Москва, 18:45, 28 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В японском городе Осака было обнаружено большое количество человеческих останков. Ученые считают, что это может быть массовое захоронение погибших от эпидемии, бушевавшей в стране в XIX веке.

Останки будут исследованы и перезахоронены на кладбищах Осаки.

Кладбище с необычными круглыми могилами

Захоронение было обнаружено во время подготовки к проведению строительных работ в районе новой железнодорожной станции JR Osaka. Найденные захоронения приписывают к известному ранее могильнику Умедахака. Уникальной особенностью этого места являются могилы круглой формы, находящиеся близко друг к другу.

Могильником Умедахака пользовались начиная с начала XVII века. В середине XIX века его закрыли. На протяжении долгого времени это было одно из семи основных кладбищ города Осака и его предместий. Сейчас археологи занимаются раскопками его северной части. В ходе исследования обнаружены 350 круглых могил. В них уложены останки людей, некоторые в положении зародыша.

Всего найдено 1500 скелетов, которых хоронили в бочках и гробах. Глубина некоторых могил составляет всего один метр. В самом нижнем слое были обнаружены вертикальные ямы, содержащие останки людей, захороненных вместе.

Кто похоронен на кладбище с круглыми могилами

Археологи предположили, что в этой части кладбища были похоронены самые бедные люди, проживающие в городе. У более чем 30% погребенных, обнаружены поражения конечностей. Многие из них, предположительно, болели сифилисом, и имели другие проблемы со здоровьем. Скорее всего, они находились в очень плохом состоянии непосредственно перед смертью. Это может указывать на нездоровые и антисанитарные условия их обитания.

Большая часть найденных останков принадлежит людям в возрасте около 30 лет, но были найдены и несколько костей, принадлежащих детям. Странным обстоятельством археологи посчитали находку множество костей, принадлежащих животным.

Что еще нашли на кладбище

Помимо человеческих костей, археологи обнаружили погребальные урны, которые свидетельствуют о том, что некоторые тела были кремированы. Среди тел были найдены монеты, молитвенники, чашки для употребления саке, расчески и другие бытовые вещи.

Все останки и найденные предметы изъяты для исследования. Эксперты планируют дополнительно изучить их, в надежде найти больше деталей, которые могут указать на подробности гибели людей.

Историки рассказывают, что когда-то этот район располагался за пределами города, недалеко от замка Осака. Исследователи говорят, что находки подобного плана дают представление о том, как захоронили обычных людей в Японии в XVII — XIX веках.