Археологами установлен точный возраст Лондона

Москва, 20:08, 02 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Древнеримские таблички для письма, датируемые первыми годами нашей эры, нашли на лондонской стройке. Находка  документально подтверждает возраст Лондона.

Они похожи на обычные деревянные доски со случайными письменами, но археологи утверждают, что они являются важными и одними из самых древних рукописных текстов, обнаруженных в Великобритании. Они также содержат самое раннее упоминание о Лондоне — «Londinio Mogontio».

Свыше 400 табличек были раскопаны за 400 метров к востоку от собора Святого Павла. Доски из дерева были похоронены в заболоченной местности и содержали краткое описание Лондона в его первые 40 лет существования.

Раскопки были частью этапа строительства Европейской штаб-квартиры Bloomberg и открыли клад древних римских руин.

Таблички представляют собою тонкие плитки с утопленной областью, заполненной пчелиным воском для письма. Большая часть пчелиного воска исчезла, но отступы в начале рукописи остались нетронутыми на дереве. Многие древние тексты сохранились, поскольку они были покрыты мокрой грязью, которая защищала их от кислорода, который мог бы повредить таблички.

Рукописи раскрывают многогранный характер раннего Лондона, дополняя анализ ДНК скелетов, обнаруженных ранее в римском кладбище в Саутуорке.

Исходя из текста, становится ясно, что большинство первых жителей Лондона были кельты из Британии или Галлии, лузитанцы и немцы.

Таблички также выявили политический статус Лондона. Один документ от 22 октября, 76 года содержит решение, вынесенное судьей, назначенным римским императором.

Упоминание о личных телохранителях губернаторов указывает на то, что Лондон имел особый статус. Таблички описывают Лондон как центр финансов и торговли, так как многие из обнаруженных документов были списками кредитов и долгов. Один из найденных артефактов был старейшим финансовым документом Лондона от 8 января, 57 года, о задолженности в 105 денариев.

Помимо табличек, археологи также раскопали более 15000 экспонатов, в том числе 50 римских зданий. Римляне были большой частью истории Лондона, так как они помогли заложить основы города.