Призраки и духи: как встреча с ними объясняется с научной точки зрения

Москва, 18:40, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мы привыкли с недоверием относиться к разговорам о встречах с привидениями, духами и другими мистическими силами. Но с научной точки зрения эта ситуация объяснима: просто люди транслируют свой опыт. Ранее увиденное и услышанное выливается в некие образы и видения. Есть три причины, по которым формируется мистические явления.

Рассказы других людей

В первую очередь следует отметить, что для интерпретации событий мозг использует «заготовки», вложенные в него. Наглядно эту особенность показали в 1997-м два психолога. В ходе эксперимента они предложили двум группам людей прогуляться по заброшенным помещениям.

Добровольцам из первой группы рассказали о том, что здание закрыли на ремонт, а вот другой группе поведали о «мистических обитателях» этих мест. Представители второй группы действительно рассказали о «странных ощущениях», вот люди из первой группы не заметили ничего экстраординарного.  Все дело в том, что упоминание о приведениях просто обострило чувства и заставило разыграться воображение.

Влияние электромагнита и инфразвука

Еще двадцать лет назад было доказано, что стимуляция височной доли правого полушария мозга может вызвать у человека видения паранормальных сил. Поэтому репутация некоторых мистических мест может быть связана с наличием в них сильных электромагнитных полей естественного происхождения. Также причиной необоснованных видений может стать инфразвук, который влияет на органы слуха и зрения человека. Акустическая волна оказывает влияние на зрительный нерв, а затем эти колебания по-своему интерпретируются головным мозгом. Все это выливается в искаженные изображения, которые человек воспринимает, как что-то потустороннее.

Однажды инженер Вик Тэнди стал обнаруживать в своей лаборатории темные фигуры и сильные вибрации приборов. Позже выяснилось, что лаборатория была оборудована бесшумным вентилятором, который создавал сильные вибрации. Вентилятор отключили, после чего Вик Тэнди его коллеги перестали сталкиваться с паранормальным.

Воздействие галлюциногенных веществ

Галлюцинации и видения могут вызвать не только электромагнитные волны, но и различные вещества. Причем речь идет не только о чем-то запрещенном (наркотиках), но и вполне безобидных вещах. Например, выхлопные трубы вырабатывают угарный газ, в бытовой химии и садовых пестицидах могут находиться формальдегиды и опасные яды, которые вызывают галлюцинации.

«Призраки» могут проявиться при сильном воздействии этих отравляющих веществ. То, что духов часто видят в старых заброшенных домах, объясняется тем, что строительные материалы начинают гнить и разлагаться с образованием патогенных грибов, споры которых оказываются галлюциногенными. Споры из обветшалых книг в старинных библиотеках также могут вызывать чувство страха и паранойю. Неудивительно, что именно здесь люди часто сталкиваются с паранормальным.

Наука всему находит объяснение, но от этого вера людей в призраков не снижается. Так существуют ли они на самом деле?