В лучших традициях детективов: история о том, как Агата Кристи проучила неверного мужа

Москва, 12:05, 03 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Произведения писательницы Агаты Кристи являются одними из лучших в детективном жанре. Приключениями изобретательного Эркюля Пуаро и мудрой старушки мисс Марпл зачитываются все от мала до велика. Но Агата Кристи не смогла бы написать столь искусные остросюжетные истории, если бы сама не обладала незаурядным умом. Причем он помогал ей не только творить, но и справляться в житейских ситуациях.

После семи лет семейной жизни Кристи пропала, когда муж изменил ей

Будучи еще молодой и пока никому не известной писательницей, Агата Кристи в возрасте двадцати двух лет впервые вышла замуж за молодого военного Арчибальда Кристи. Так случилось, что это произошло в 1914-м году, как раз во время начала Первой Мировой войны. Супруг Кристи отправился на поля сражений, откуда вернулся живым и невредимым в 1919-м году в ранге полковника. К тому моменту Агата Кристи уже обрела статус популярной писательницы. Вскоре родилась их дочь Розалинда.

На протяжении семи лет супруги были счастливы, но в 1926-м грянул гром – Арчибальд признался жене в том, что полюбил другую женщину. Агата отреагировала на новость довольно спокойно: просто села в свой автомобиль и уехала, никому не сообщив куда. На следующий день возле озера Сайлент-Пул нашли автомобиль и чемодан с вещами писательницы. Ее саму обнаружить не удалось.

Арчибальда Кристи сразу заподозрили в исчезновении автора детективных романов. Поэтому за мужчиной установили наблюдение. Мужчина был не очень рад тому, что за ним следят, и его жизнь, по сути, не принадлежит ему одному.

Несколько сотен полицейских и добровольцев были задействованы в поисках пропавшей без вести Агаты Кристи. Было даже тщательно обыскано дно озера, возле которого нашли вещи писательницы, но все было тщетным.

Писательницу долго искали, а она скрывалась под вымышленным именем

Исчезновение Агаты Кристи заняло первые полосы британских газет, все жаждали продолжения этой истории. И оно последовало — откровенно говоря, эта история соответствует духу произведений Кристи, но произошла она в реальной жизни.

Детективы, хоть и не были Эркюлями Пуаро, все же обладали некими знаниями. Им удалось установить, что в отеле маленького городка Харроугейт остановилась женщина, в которой многие постояльцы уловили схожесть с Агатой Кристи. Она представилась миссис Нил, прибывшей из Южной Африки. Одного полисмена направили в город для выяснения личности.

Однако журналисты опередили детективов: корреспондент одной из газет направился в тот самый отель и обратился к некой миссис Нил ее настоящим именем. Конспирация Агаты Кристи была разоблачена, и ей пришлось признаться.

Писательница вернулась домой, и вынуждена была подписать бумаги на развод и отпустить своего мужа Арчибальда. Для чего же это все было нужно Агате? Да она просто решила отомстить мужу, который после стольких лет предал ее и ушел к другой. И месть она выполнила в лучших традициях детективных романов. Здесь было все: таинственное исчезновение, безуспешные поиски, маскировка, детективное расследование и неожиданная развязка.

Во втором браке Кристи прожила сорок лет до конца своей жизни

Такой была Агата Кристи в жизни. Она недолго горевала по поводу ухода первого мужа, ведь через четыре года обрела счастье с археологом Максом Мэллоуном. Они поженились в 1936-м году, несмотря на тот факт, что писательница была на пятнадцать лет старше своего избранника. Паре пришлось пойти на хитрость, поэтому в документах Агате уменьшили возраст на три года, а Максу добавили пять лет, так что в итоге разница в возрасте составила семь лет.

С того момента Агата Кристи была счастлива на протяжении сорока лет вплоть до своей кончины в 1976-м году. За это время она успела написать десятки детективных романов, которые сегодня продаются миллионными тиражами. Интересно, что Агата решила сохранить за собой фамилию первого неверного мужа, так что весь мир знает ее именно как Агату Кристи, хотя она вполне могла быть Агатой Мэлоун. Хотя первая версия звучит лучше, не так ли?