Несколько фактов о природе галлюцинаций: от ритуальной мистики до фантомных звонков телефона

Москва, 14:50, 04 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Галлюцинации – явление, которое мы обычно привыкли ассоциировать с употреблением наркотических веществ или психотропных препаратов. На самом деле, галлюцинации могут быть вызваны довольно неожиданными предметами, в том числе кактусами, рыбой и даже хлебом. Есть немало интересных историй, связанных с ними.

Синдром звонящего телефона – классическая галлюцинация современной эпохи

В наш высокотехнологичный век практически каждый стыкается с таким типом галлюцинации, как фантомный звонок телефона. Признайтесь, у вас самих иногда складывалось чувство, что звонит телефон, вы бежали к нему, но обнаруживали, что никто вам не звонил. Исследование специалистов из Технологического института Джорджии показало, что девяносто процентов американских студентов чувствуют фантомные вибрации мобильного телефона. Просто мы стали слишком привязанными к гаджетам, будто сроднились с ними.

Галлюцинации характерны для людей, переживших войну

Куда более опасным явлением является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), одним из симптомов которого являются галлюцинации. Часто с таким синдромом сталкиваются солдаты, прошедшие боевые действия. После пережитых страхов на войне, у людей в мирной жизни возникают некие «флэшбеки». Им кажется, будто в них кто-то стреляет. Именно по этой причине людям, возвращающимся с войны, сложно адаптироваться, и порой они нуждаются в помощи специалиста.

Усталость и недосып как причины видений

Интересно, что видения могут возникнуть просто из-за чрезмерной усталости. У человека, который слишком физически истощен, мозг уже не в состоянии разграничивать реальность и фантазию. Так что для галлюцинаций необязательно «закидываться» наркотиками, можно просто дойти до такой степени истощения, что будет трудно остаться в реальности.

В Индии и Гане галлюцинации считаются полезными

Не во всех культурах галлюцинации являются чем-то запретным и странным. Люди из Европы и США привыкли к тому, что на человека, который страдает видениями, смотрят так, будто он наркоман или психически неуравновешенная личность. А вот в той же Индии и у африканских народностей галлюцинации считают способом познания себя. Поэтому люди могут сознательно вводить себя в транс, чтобы увидеть галлюцинации, которые помогут им в дальнейшей жизни.

Галлюциногенный кактус

Галлюцинации могут быть вызваны употреблением кактусов. Конечно же, не тех, из которых делают текилу, а пейота – психотропного кактуса. Американские индейцы все еще используют этот кактус в религиозных ритуалах. Для этого народа употребление пейота – это не просто повод расслабиться, а действительно часть их культуры, которая испокон веков применялась в священных обрядах.

Средиземноморская галлюциногенная рыбка

В Средиземном море можно встретить рыбку сальпу. Но употреблять ее в пищу специалисты не советуют, ведь это может вызвать сильнейшие галлюцинации. Те, кому «посчастливилось» попробовать эту рыбу, рассказывали о мучительных кошмарах и жутких видениях. В сальпе содержится галлюциноген, так что люди не особо горят желанием лакомиться ею.

«Салемских ведьм» видели люди, отравившиеся ржаным хлебом

В 1692-1693-м годах в американском городке Салем состоялся легендарный процесс над «салемскими ведьмами». В результате громкого процесса были повешены четырнадцать женщин, которых обвинили в колдовстве. В наши дни психолог из Политехнического института Ренсселера Линда Капораэль выдвинула версию о том, что салемские ведьмы могли и не быть приспешниками дьявола, просто жители городка страдали галлюцинациями из-за ржаного хлеба. В районе города Салем пользовался популярностью ржаной хлеб, состав которого по эффекту был сходен на воздействие наркотика ЛСД.

Галлюцинации от мигрени

Некие галлюцинации может видеть человек, страдающий мигренью. У него наблюдаются зрительные галлюцинации, связанные с «мушками перед глазами», из-за того, что поражаются определенные участки головного мозга. Также приступы сильнейшей головной боли сопровождаются шумом в ушах.

Синдром Алисы в Стране чудес

В медицине зафиксировано такое явление, как синдром Алисы в Стране чудес, который по-научному называют микропсией. Пораженным им людям кажется, будто все предметы являются необычайно маленькими. Из-за этого искажается восприятие расстояния и времени. Синдром является исключительно психическим состоянием, вызванным мигренью, эпилепсией и вирусом Эпштейна-Барра. Такое состояние может развиваться и на фоне приема наркотических веществ.

Синдром двойника

В художественной литературе полно фантастических историй о раздвоении личности главного героя, одна из которых является его светлой стороной, а другая – темной. В литературе такого человека назвали доппельгангером, и этот термин перекочевал в медицину. Иллюзия доппельгангера – это феномен, при котором человек не может понять, видит он свое отражение или другую личность. Причем человеку не обязательно быть психически нездоровым, чтобы видеть в зеркале двойника.