Джунгли Новой Гвинеи хранят тайну исчезновения сына Нельсона Рокфеллера

Москва, 14:30, 05 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Практики каннибализма по всему миру сходят на нет, но в племенах Новой Гвинеи еще в середине двадцатого века оставались люди, которые предпочитали лакомиться мясом себе подобных. В эти времена здесь побывал путешественник Арне Фальк- Ренне, который не побоялся кровожадных племен. Он получил важные сведения об особенностях жизни папуасов, а также больше узнал об одном из самых загадочных исчезновений в человеческой истории – пропаже Майкла Рокфеллера, наследника одной из самых богатых и влиятельных семей.

Майкл Рокфеллер был наивным богатым юнцом, которого привлекла слава и опасность

Осенью 1961-го года сын американского миллиардера и филантропа Нельсона Рокфеллера Майкл решил предпринять опасное путешествие в дебри Новой Гвинеи. Но зачем обеспеченному наследнику было отправляться в дальние земли, где проживали кровожадные племена?

Дело в том, что в течение своей непродолжительной жизни Майкл Рокфеллер решил реализовать свои амбиции посредством экспедиций в дальние и еще неисследованные уголки планеты. При этом этнографа интересовала не только культура аборигенов, но и их предметы быта и искусства, которые могли представлять ценность для коллекционеров. Юноша планировал раздобыть разукрашенные человеческие черепа – куши.

В племенах Новой Гвинеи существовала давняя традиция охоты за головами. Каждый молодой человек для того, чтобы получить право жениться, должен был убить и предоставить череп противника. В 50-х годах прошлого столетия количество женившихся аборигенов резко возросло, а это значит, что и жертв молодых охотников в племенах становилось всё больше. Голландские власти, контролирующие в то время Новую Гвинею, попытались усмирить папуасов автоматами, но такая мера не остановила туземцев.

Майкл Рокфеллер был изнеженным юношей, выросшим в полном достатке и роскоши. У него было все, благодаря деньгам отца он мог предаваться развлечениям хоть всю жизнь. Но юношу соблазнила идея покорения диких племен. Его восхищали первобытные нравы туземцев, и у него появилось навязчивое желание заполучить голову папуаса. Интерес подогревался слухами о том, что такой трофей может принести владельцу некую силу и власть, будто власти денег отца Майклу было мало.

Поездка на катамаране вдоль берегов Новой Гвинеи стала для Майкла последней

По прибытии в Новую Гвинею сын Рокфеллера всполошил папуасское общество, ведь предложил награду в десять стальных топоров за «свежую» человеческую голову. Это была невероятная награда, так что аборигены оживились в жажде такого сказочного обогащения.

Рокфеллер оказался настолько ярым любителем жестоких сцен, что стал подстрекать соседние племена на кровопролитие. Преследовал он одну цель – снимать стычки враждующих на камеру. Но Майкл, сам того не понимая, «разворошил паучье гнездо», ведь папуасам было абсолютно все равно, кто станет их добычей, а они знали его имя.

Воины верили, что голова белого человека принесет им небывалое могущество, поэтому из заказчика отпрыск богатого рода быстро превратился в желанный трофей  для сотни опытных и безжалостных аборигенов.

18 ноября 1961-м года на допотопном катамаране Майкл Рокфеллер вместе  с коллегой Рене и двумя проводниками отправились вдоль побережья деревни Айс. Они не оценили силы прибрежного ветра, слабый катамаран стал неуправляемым, и его стало уносить в открытое море. На борту было дорогостоящее оборудование и припасы, он был полностью загружен. В итоге суденышко стало тонуть, но выбрасывать в море технику экипаж не хотел.

Двух проводников решили отправить на берег с припасами. Они вооружились пустыми канистрами, но воды кишели акулами, так что шансы добраться до побережья были невысокими. Кроме того, был риск нарваться на воинственных аборигенов.

Майкл с коллегой остались в катамаране, но шли часы, а проводники не возвращались. Рокфеллер понимал, что оставаться в почти затопленном судне в холодной воде нельзя, поэтому им было принято решение плыть к берегу. Однако коллега Майкла был не согласен с его решением, и отказался от высадки на берег, так что Рокфеллер сам отправился в свой, как оказалось, последний путь.

Тем временем оставшегося в катамаране путешественника Рене через восемь часов нашли и спасли на голландском гидросамолете. Рене поинтересовался у спасителей, обнаружили ли они Майкла, на что получил отрицательный ответ. Естественно, на следующий день в Новую Гвинею прибыл сам господин Нельсон Рокфеллер, который организовал масштабную операцию поисков своего горячо любимого сына.

Тела Майкла Рокфеллера так и не нашли: кто-то считает его утонувшим, а кто-то – съеденным папуасами

В поисках участвовали американские патрульные суда, миссионеры, охотники, австралийские вертолеты и даже сами папуасы, которым хорошо заплатили. Каждый уголок побережья был тщательно исследован, но все было тщетным. Тела Майкла Рокфеллера так и не нашли, так что можно только предполагать, что с ним случилось.

Вариантов довольно много, но все они не предполагали удачного финала для искателя приключений. Он мог стать добычей акул или просто утонуть под напором сильного встречного течения. Но кажется, что он все же добрался до берега, ведь отправленные первыми с катамарана на берег проводники смогли достичь берега и спастись.

Скорее всего, течением Майкла Рокфеллера прибило к берегам, где проживали наиболее дикие папуасские племена. Они не упустили возможности расправиться с белокожим и украсить свое жилище его черепом. Кто знает, возможно, череп наследника миллиардера по-прежнему красуется в одной из хижин аборигенов.

Нельсон Рокфеллер не стал продолжать спасательную экспедицию и углубляться в дебри Новой Гвинеи. Вероятно, миллиардеру было проще смириться с тем, что его сын канул в пучину моря или был растерзан акулами, чем осознавать тот факт, что он мог стать обедом для аборигенов.

Майкл Рокфеллер поплатился за свою самонадеянность. Будучи абсолютно неподготовленным физически и эмоционально, он отравился в опасные места. Он не оценил реальной опасности ритуалов папуасов, для него это все было лишь игрой, только проигрыш стоил ему жизни.