Амазонские пауки, которые научились ускоряться быстрее гепардов

Москва, 19:50, 08 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Традиционно считается, что гепард является самым быстрым животным на планете, ведь может развивать скорость до ста километров в час. Но у хищников появился достойный конкурент, и стали им миниатюрные амазонские паучки из семейства теридиосоматидов. Эти маленькие насекомые для того, чтобы захватить жертву, запускают себя на паутине с бешеной скоростью, которой позавидуют даже гепарды.

Пауки-теридиосоматиды неимоверно быстры и выносливы

Паук Амазонки на паутине развивает скорость тысячу триста метров в секунду, и по этому показателю он опережает гепарда в десять раз. При этом представитель семейства теридиосоматидов подвергается невероятной перегрузке, которая составляет сто тридцать g. Только представьте себе, что пилоты сверхзвуковых истребителей сталкиваются с куда меньшими перегрузками на уровне всего в десять g. При более высоких показателях человек просто теряет сознание.

Таким образом, эти пауки демонстрируют не только удивительную скорость, но и бешеную выносливость. Как же им удается достичь таких показателей? Все дело в создаваемой ими паутине, которая действует по принципу пружины. При этом паутина может находиться несколько часов внутри паука во «взведенном состоянии», но воспользуется он нею только в нужный момент. В строении насекомого есть некая «защелка», которая позволяет пружинной паутине оставаться на месте.

Пауки запускают себя к жертве на паутине, которая работает как пружина

Долгое время специалисты не могли понять принципы функционирования паутины этих представителей семейства теридиосоматидов. Они были открыты еще в 1930-м году, но только сейчас были опубликованы подробные исследования способностей этих пауков и их кинематических возможностей. Специалисты проследили за «работой» пауков при помощи установленных видеокамер и выяснили, что они кропотливо плели паутину, удерживая ее задними лапами. После чего насекомое выжидает, и когда в поле зрения оказывается комар, муха или другая потенциальная жертва, то паук буквально «выстреливает» себя на паутине, развивая невероятную скорость и хватая свой обед.

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что такой подход дает преимущество пауку, который просто застает свою жертву врасплох и не дает ей никакой возможности сбежать. Также в момент атаки паук может просто оглушить свою жертву, которая вообще не поймет, что же происходит. Пауки-теридиосоматиды имеют размер в 0,1 сантиметра. Это абсолютно не мешает им ловить и уничтожать насекомых, которые во много раз крупнее их.

Еще раз можно убедиться в том, что в природе все гармонично и продумано. Поэтому пауки-теридиосоматиды, которые были обделены габаритами, получили настоящие «супергеройские способности», позволяющие им за счет молниеносной скорости добывать себе пропитание. Так что можно смело называть этих членистоногих «Флэшем» в мире животных, которые утерли нос даже гепардам.