У каких животных может быть самосознание: ответ на этот вопрос может дать зеркальный тест

Москва, 05:45, 11 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Люди не могут понять природу многих явлений в этом мире. Одним из самых таинственных и неисследованных животных на нашей планете остается кошка. Недавно пользователи социальных сетей увлеклись популярными мобильными приложениями, которые накладывают на лицо человека различные маски. Они стали снимать себя с фильтрами на лице, а их домашние любимцы отреагировали на это довольно неожиданным образом.

Узнают ли коты себя в зеркале?

В приложении Weibo пользователи могут использовать довольно реалистичные фильтры, которые позволяют превратить их лицо в мордочку кошки, мыши или собаки. В социальных сетях люди начали выкладывать фотографии с необычной реакцией домашних любимцев на хозяев в таких образах. В Китае организовали целый социальный флешмоб.

Отмечается, что кошки реагировали на измененные в программе лица хозяев, увиденные ими в зеркале так, будто они понимали, что видят именно своих владельцев. Более того, пользователи предположили, что коты могут распознавать себя в зеркальном отображении. Но так ли это на самом деле? Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к специалистам.

Существует специальный зеркальный тест, который позволяет определить, способно ли животное узнать себя по отражению в зеркале, или же оно подумает, что это другое животное. На котов в бессознательном состоянии наносят метку краской, а после того, как они просыпаются, подводят их к зеркалу, чтобы провести тестирование. Если животное всяческим образом пытается убрать с себя метку, нанесенную краской, это означает, что оно видит себя в зеркальном изображении. В противном случае, если животное никак не реагирует на метку, можно понять, что оно не распознает изображение в зеркале.

Ряд представителей животного мира узнают себя в зеркале

В целом, по распознаванию зеркального изображения оценивают уровень интеллекта биологических организмов. Считается, что тот, кто проходит зеркальный тест, обладает самосознанием. Он способен оценить границы собственного тела, а значит, имеет осознание собственного существования. Но эффективность зеркального тестирования подвергается критике. Научные деятели утверждают, что одно лишь умение узнавать себя в зеркале не дает основания для того, чтобы считать животное способным к осознанным действиям.

В конечном итоге, кошки не проходят зеркальный тест, так что пользователи сетей могут успокоиться. Есть в животном мире представители, которые справились с зеркальным тестом. Это человекоподобные обезьяны (шимпанзе, орангутанги и гориллы), касатки, слоны, сороки и рыбы-морские дьяволы. Среди представителей класса насекомых единственными, кто сумел успешно пройти зеркальный тест, являются земляные муравьи мирмики. В 2015-м году с их участием бельгийскими исследователями был проведен тест: на голову муравьям наносили миниатюрную метку в виде синих пятен, а затем давали им посмотреть на свое отображение в зеркале. Удивительно, но муравьи, видя свое отражение, пытались убрать с себя синее пятно. Если же мирмики не видели своего изображения, то они никак не трогали то место, на котором было пятно.

Опять же, спорный вопрос, дает ли зеркальный тест основания для обнаружения у муравьев и прочих особей, прошедших его, высокого интеллекта. Хотя невозможно спорить с тем, что муравьи – высокоорганизованные насекомые, иерархия общества которых просто поражает (так же, как и у пчел). Но исследователи продолжают вести дискуссии, и для определения у животных самосознания нужны куда более веские причины, чем просто прохождение зеркального теста.