Чем может быть опасен небывалый урожай грибов в 2020 году: научный взгляд и суеверия

Москва, 08:10, 11 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Осенью этого года нас ожидает настоящее «нашествие» грибов. Любители пособирать их в лесах уже говорят о том, что урожай намного больше, чем был в прошлом году. Однако эксперты предупреждают – не стоит спешить радоваться, ведь по народным приметам, увеличение количества грибов ведет к природным катаклизмам и бедам. Специалисты-грибники также говорят об опасных последствиях этого явления.

Грибы могли предсказать некоторые исторические события

Грибники сейчас просто в восхищении: в лесопосадках, лесах, парках такое огромное количество грибов, что их можно просто ведрами вывозить оттуда. При этом эзотерик Наталья Залесова отмечает, что «нашествие» грибов не приведет ни к чему хорошему в будущем. Она вспоминает, как в 2013-м году в ее родном поселке произошло наводнение. И как раз за несколько дней до этого был огромный урожай грибов. Кроме того, гадалка утверждает, что много грибов было в 1941-м перед началом Великой Отечественной войны.

Но разве можно верить словам какой-то гадалке и экстрасенсу, ведь среди них так много шарлатанов. Нужны весомые аргументы, а не голословные заявления. За этой информацией обратились к тем немногочисленным людям, которые были непосредственными участниками Великой Отечественной войны и все еще остались в живых. Пенсионерка и ветеран Зоя Яковлевна вспоминает, как они всей семьей в преддверии войны просто не знали, что делать с грибами. Их было много, поэтому их жарили, варили, засаливали.

Конечно же, в мире нет статистики, которая бы сравнивала урожаи грибов с появлением крупных катаклизмов. Но есть специалисты, которые многие годы изучают грибные урожаи. Биолог и миколог Александр Иванов говорит о том, что в периоды солнечной активности увеличивается урожай грибов, при этом люди становятся более нервными, возбудимыми и неудовлетворенными жизнью.

Эксперт уверен в том, что каждые одиннадцать лет происходит взрывной рост активности грибов. Этот график он ведет с момента первого пика в 1979-м году, так что последующие грибные «нашествия» происходили в 1990-м, 2001-м.

В момент первого пика началась кровопролитная первая Афганская война, в 1990-м произошло ключевое для нашей страны событие – начал распадаться Советский Союз, и в 1991-м появилась новая страна — Российская Федерация. А в 2001-м произошла та самая серия терактов в Соединенных Штатах Америки, организованная террористами из Аль-Каиды (организации запрещенной на территории РФ). Тогда была совершена трагическая атака на башни-близнецы.

Грибы могут быть разумными, и подчинять разумных существ своей воле

Вообще, грибы по-прежнему остаются наиболее таинственными организмами на планете. Они были на Земле еще восемьсот миллионов лет назад, когда и следа человека тут не было. Интересен тот факт, что сами плоды грибов, которые мы видим на поверхности, это лишь малая часть самой системы. Она располагается под землей, составляя так называемую грибницу или мицелий. У боровика мицелий простирается на два гектара, а грибница опенка в Америке составляет тридцать семь гектаров!

Грибная паутина представляет собой целую сеть, в которой собирается информация. Биолог-миколог Елена Урсал рассказывает: «В каждой паутинке мицелия гриба собирается информация, куда ей двигаться, что ей делать дальше, и все вместе собирает и анализирует информацию — центра нет, вся сеть является центром накопления и принятия решении».

Японский исследователь Накагаки Тошиюки пошел дальше и заявил – у грибов есть интеллект. Такое заявление он сделал на основе проведенного им научного эксперимента. Он поместил гриб-миксомицет (слизневик) в основание лабиринта, на одном из концов которого спрятал кусок сахара. Спустя какое-то время слизневик расползся и нашел лакомство. В следующий раз, когда сахар был помещен в то же самое место лабиринта, слизневик быстро пророс к нему по кратчайшему пути.

Существуют даже такие грибы, которые могут подчинять себе волю других организмов. Речь идет о грибе-кодрицепсе, который попадает в организм муравья, после чего поражает его мозг нейротоксинами. Это заставляет насекомое выбраться из муравейника и забраться на самое высокое растение. Далее гриб заставляет носителя вцепиться в лист, после чего насекомое погибает.

Далее гриб прорастает прямо из тела жертвы, а споры с верхней точки распыляются прямо на муравейник, поражая остальных муравьев в нем. Таким образом, гриб-кодрицепс размножается за счет подчинения воли.

Невероятно, но гриб просто захватывает нервные окончания муравья, так что тот, даже если не хочет выбираться из муравейника, просто вынужден сделать это. На этом основании можно предположить, что грибы не просто предупреждают катаклизмы, они могут сами провоцировать их.

До конца 2020-го года еще четыре месяца. С какими бедами мы еще можем столкнуться в год, который уже подарил нам масштабную пандемию коронавирусной инфекции? Можно просто не верить в эти рассказы, а молча взять корзинку или ведро и отправиться в лес за грибами, пока есть возможность вдоволь ими полакомиться. Главное — собирать их с умом, и не брать незнакомые виды.