Редкие питомцы: десятка самых необычных пород собак

Москва, 19:10, 11 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

При выборе четвероногого друга люди стараются доверять проверенным популярным вариантам. Поэтому, когда заводят собаку, зачастую фигурируют такие породы, как немецкие овчарки, сенбернары, лабрадоры, хаски, терьеры и таксы. Но в мире существует несколько действительно редких пород собак, о которых мало кто слышал. И если остановить на них свой выбор, то можно действительно выделиться из толпы, получив при этом умное и преданное животное.

Поденко ибиценко

Эта редкая порода борзых, которая была излюбленным питомцем фараонов Древнего Египта. Пять тысяч лет назад было выведено это величественное, высокое и крепкое животное, которое изначально было создано для того, чтобы охотиться за кроликами и прочей живностью. Сейчас же поденко ибиценко станут отличными домашними питомцами, ведь имеют спокойный нрав и ладят с детьми. Однако обладателям этой породы придется ограничить загородный дом высоким ограждением – собаки способны прыгать на высоту до двух метров.

Кане-корсо

Крепких бойцовских собак этой породы вывели в Римской империи для того, чтобы они развлекали публику, принимая участие в гладиаторских поединках против львов и медведей. Естественно, такая практика привела к тому, что порода оказалась на грани вымирания, и хорошо, что ее удалось сохранить. Кане-корсо – преданные товарищи с прекрасными защитными рефлексами. Они никому не дадут хозяина в обиду, но щенка потребуется воспитывать с малых лет, чтобы он стал действительно послушным псом.

Шипперке

Небольшие энергичные овчарки, которые были выведены в Бельгии. Они становятся прекрасными защитниками и сторожами, несмотря на свой маленький размер. Шипперке – это не просто сторожевой пес, но еще и игривый товарищ, с которым будет весело проводить время детям. Правда, тем, кто планирует завести такого щенка, следует готовиться к постоянной активности: с ним точно не удастся просто посидеть на диване.

Котон-де-тулеар

На протяжении нескольких столетий эта порода считается королевской, ведь ее представители прислуживали королевскому роду Мадагаскара. Миниатюрные собачки являются декоративными животными, которые отлично адаптируются к жизни в ограниченном пространстве квартиры. Однако следует помнить, что котон-де-тулеар привыкли к общению, поэтому если постоянно надолго оставлять их одних, они быстро зачахнут.

Тибетский мастифф

Эту собаку можно называть гордостью Тибета, ведь этот зверь настолько крупный, что скорее напоминает миниатюрного льва, чем пса. Пышная грива, мощные лапы, размер с пони – такие атрибуты могут даже испугать. При желании завести тибетского мастиффа придется столкнуться с массой трудностей, ведь он требует упорных годов тренировок и огромного пространства для прогулок. Без дрессировки собака становится просто неконтролируемой и опасной.

Пикардийская овчарка

Порода походит из французского региона Пикардия. При должной заботе и внимании из этого пса можно вырастить верного товарища. Щенки обладают прекрасной обучаемостью  и отменным интеллектом. Они хорошо запоминают голос хозяина, любят резвиться на свежем воздухе. Выбор такой собаки лучше делать жителям загородных домов, так как в квартире у пикардийских овчарок будет мало пространства для прогулок.

Бойкин-спаниель

Этот вид спаниелей был выведен относительно недавно – в начале двадцатого века в Соединенных штатах Америки. Эта порода стала официальным символом штата Северная Каролина. Бойкин-спаниэли всегда готовы заняться чем-то интересным с хозяином – погулять, поохотиться, порыбачить. Так что для тех, кто хочет больше времени проводить на свежем воздухе, эта порода станет лучшим компаньоном.

Ксолоитцкуинтли

Мексиканская голая собака – она действительно удивляет своим видом. Считается одной из древнейших пород, существующей уже на протяжении двух тысячелетий. Отсутствие шерсти ничуть не мешает этим животным, которые действуют решительно. Главное – правильно воспитать его, чтобы оно защищало хозяина, но не нападало на всех подряд. Ксолоитцкуинтли может не особо нравиться назойливое внимание со стороны детей.

Леонбергер

Леонбергеры – обаятельные немецкие псы, выведенные в середине девятнадцатого века. Их природные качества и развитый интеллект всегда привлекали монархов Европы, так что они были популярны среди королевских особ. Эти собаки снаружи кажутся грозными и жесткими, но по характеру они очень милые и товарищеские. Но следует готовиться к тому, что леонбергера придется кормить, как здорового мужчину, ведь он может достигать веса в семьдесят килограммов.

Левхен

Французский левхен – это не просто редкая порода собак, а еще и животное, за которое придется «отстегнуть» приличную сумму денег. За одного щенка порой приходится платить восемь тысяч долларов. Собачка обладает интересной внешностью, ведь зачастую ей выстригают заднюю часть тела, а спереди оставляют пышную гриву. Так она становится похожей на миниатюрного льва. Левхены – веселые, но свободолюбивые собаки. Вряд ли они будут «плясать под дудку» хозяина и  выполнять трюки по его велению.