Радиолюбитель из России «засёк» сигналы секретного орбитального объекта

Москва, 12:50, 15 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Космическая гонка продолжается, и в ней сегодня принимают участие не только Россия и Соединенные Штаты Америки, как это было в годы Холодной войны, но и другие страны. Китай также активно разрабатывает свою технику, причем некоторые разработки проходят совершенно секретные испытания. Удивительно, но сигналы, исходящие от недавно выпущенного китайского космического челнока, сумел обнаружить российский радиолюбитель.

В Китае пытаются создать инновационный космический аппарат

Четвертого сентября с космодрома «Цзюцюань» был с ракетой-носителем запущен китайский экспериментальный космический челнок. Он пробыл на околоземной орбите в течение двух дней и остается неясным, чем он мог там заниматься. Эксперты уже отметили, что китайский корабль схож с американской разработкой X-37B Orbital Test Vehicle, которую применяют для испытания инновационных космических технологий. Аппарат работает на высоте до семисот километров, способен менять орбиты и делать маневры. Он может использоваться для транспортировки грузов и околоземной разведки.

Возвращаясь к китайскому челноку, следует отметить, что шестого сентября он после двухдневных маневров он успешно приземлился в Китае, а днем ранее было зафиксировано отделение от корабля другого объекта. Он мог быть грузовым отсеком челнока или блоком солнечных батарей. Но остается вероятность того, что китайцы решили провести какие-то секретные испытания доселе неизвестного оборудования.

Интересно, что исходящие от китайского челнока сигналы сумел обнаружить российский радиолюбитель Дмитрий Пашков. Он отмечает, что после запуска космического аппарата в течение семи дней вел поиск радиосигналов от него. И его поиски увенчались успехом: Пашков сообщил о том, что им были обнаружены два неопознанных сигнала в ходе обработки четырех терабайтов данных. Сигналы были зафиксированы на двух разных орбитах полета.

Российский радиолюбитель обнаружил два сигнала с китайского челнока

Сегодня радиолюбитель провел повторный анализ сигналов, полученных на частоте  2280.000 мГц при ширине канала в 4000 кГц. Дмитрий Пашков акцентирует внимание на том, что сигналы исходят от источника довольно стабильно, хотя в их работе и наблюдаются некоторые перебои. На основании этих данных можно сделать вывод, что сигнал исходит от объекта, который имеет спутниковую систему стабилизации. Радиолюбитель говорит, что продолжит свои наблюдения с целью получить больше информации о таинственном сигнале с китайского челнока.

Что же такого могли запустить в космос китайцы? И если эта операция настолько секретна, то каким образом исследователь-любитель сумел вычислить сигнал от челнока, не обладая каким-то специализированным оборудованием? Ясно одно: за космическими технологиями будущее, в том числе и в вопросах ведения военных действий. Конечно же, до полномасштабных битв в космосе, как в саге «Звездные войны», еще далеко, но недаром крупнейшие страны продолжают осваивать космическую сферу.

Глава Института космической политики Иван Моисеев поспешил отметить, что с высокой долей вероятности руководство Китайской Народной Республики разрабатывает аналог американского военного челнока X-37B. Китайцы давно уже вышли на передовые позиции в освоении космоса, опередив Россию, так что не стоит недооценивать их в этом плане. Даже Илону Маску стоило бы поднапрячься и кое-чему поучиться у китайцев, которые доказали, что могут производить не только подделки популярных гаджетов, но и свою собственную высокотехнологическую продукцию.