Во Вселенной огромное количество золота: астрофизики рассказали, откуда оно взялось

Москва, 08:00, 17 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На протяжении столетий люди находятся в поиске золота в недрах Земли. Но специалисты сделали удивительное открытие, которое доказывает, что в космическом пространстве драгоценного металла куда больше, чем на нашей планете. Откуда он там взялся и как образовывается – на эти вопросы эксперты также успели дать ответы, и получились они довольно неожиданными.

При взрыве нейтронных звезд формируется недостаточное количество энергии для образования золота

В 2017-м году специалистам удалось зафиксировать столкновение двух нейтронных звезд. В ходе этого процесса возникают пожары, при которых в химических реакциях образуется золото и другие тяжелые металлы. Однако астрономы в ходе дальнейших исследований определили, что в космическом пространстве золота намного больше, поэтому лишь звездные столкновения не могут быть причиной его образования. Имеет место еще один неизвестный фактор.

Астрофизик Аманда Каракас заявила, что слияния нейтронных звезд не могут объяснить присутствия золота в древнейших звездах. В целом, при образовании звезд происходит формирование целой россыпи химических элементов. Первыми после Большого взрыва во Вселенной появились водород и гелий. Первые звезды превратились в настоящие ковальные печи, в которых гелий и водород под воздействием высоких температур начали переплавляться в углерод, затем в еще более тяжелые элементы.

В конечном итоге было образовано железо, которое также можно переплавить, но для этого понадобится огромное количество энергии. Астрофизик отмечает, что звезды становятся «гигантскими сковородками», в который формируются энергетические элементы, обеспечивающие им сияние на протяжении миллиардов лет.

Для создания золота и тяжелых металлов необходим действительно мощный взрыв, по силе эквивалентный ядерному удару. В результате атомные ядра сталкиваются с нейтронами и образуются тяжелые элементы. Нельзя спорить, что при столкновении нейтронных звезд образуется золото, но не в таких количествах, в каких оно обнаружено во Вселенной.

Большое количество тяжелых металлов во Вселенной обусловлено взрывами сверхновых

Исследователям пришлось выстроить целые модели эволюции химических элементов в Галактике, чтобы понять природу образования в ней золота. В результате специалисты представили таблицу, сходную с таблицей Менделеева, в которой химические элементы указаны в порядке образования после Большого взрыва. Также астрофизики считают, что изобилие тяжелых металлов вызвано сверхновыми звездами.

Магнитовращающиеся сверхновые возникли в ходе коллапса ядер звезд с мощным магнитным полем. Взрыв этих сверхновых способен запустить мощный процесс, в ходе которого железо с легкостью переплавляется в тяжелые металлы. Именно сверхновые с сильным магнитным полем и названы специалистами источником большого количества золота во Вселенной. Для исследователей такой поворот событий стал полной неожиданностью.

В ранних исследованиях было установлено, что тяжелые химические элементы могут формироваться и сверхновыми звездами типа коллапсар. Это происходит тогда, когда звезда с массой тридцати Солнц становится сверхновой, прежде чем коллапсировать в черную дыру. Коллапсары являются более редким явлением, чем столкновение нейтронных звезд, но они также могут отыгрывать свою роль в формировании химического состава Вселенной, наполненного золотом и тяжелыми металлами.