Секрет ловушки для мамонтов: ученые близки к разгадке тайны исчезновения гигантов

Москва, 19:15, 17 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалисты не перестают находить интересные археологические артефакты по всему миру. Важное значение имеет недавно сделанная в Мексике находка – там обнаружили первобытные ловушки на мамонтов и сотни костей этих вымерших животных. Теперь исследователи должны изучить многочисленные останки животных и разобраться в механизме работы древнейших ловушек.

В ловушке обнаружили сотни мамонтовых, верблюжьих и лошадиных костей

Давно уже не удавалось обнаружить такое масштабное захоронение останков мамонтов. Их оказалось так много, что мексиканский район, где их нашли, тут же окрестили «мамонтовым центром». Это уже не первая такая находка в Мексике, ведь ранее кости обнаружили в окрестностях Тультепека. Но тогда костей выявили всего несколько десятков, сейчас же специалисты имеют дело с сотнями останков.

На останки мамонтов случайно наткнулись строители. Дело в том, что в Мексике сейчас активно идет масштабная стройка нового аэропорта Санта-Люсия. Строители, разрабатывая слои, постоянно находят что-то интересное. Это не только кости мамонтов, но и останки лошадей, верблюдов и людей. Причем возраст останков составляет от десяти до двадцати тысяч лет.

По мнению археологов, это место могло быть древнейшим миграционным маршрутом мамонтов, и в его землях могут покоиться еще тысячи костей. Конечно же, исследователям интересно, как первые представители Homo Sapiens, имея примитивные орудия и простые ловушки, могли вести охоту на таких крупных животных, как мамонты. Считается, что вымершие мамонты могли достигать длины в пять метров, и весить до пятнадцати тонн. Также эти млекопитающие обладали пятиметровыми бивнями, которыми могли легко раскрошить охотника.

Но первобытных людей это не останавливало, и они организовывали масштабные «операции» по охоте на мамонтов. Специалистам еще предстоит изучить механизм действия обнаруженных мамонтовых ловушек, чтобы понять, как в них могли попадаться крупногабаритные звери. В ловушках также нашли собачьи кости, пять лошадей, двадцать пять верблюдов и камень обсидиан.

Мамонты могли исчезнуть вследствие воздействия климата и человека

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, что же стало причиной гибели мамонтов: климатические изменения или истребление людьми. Отмечается, что болотистая почва привлекала животных, и это становилось их погибелью – они оставались в ней навсегда. Анализ найденных в «мамонтовом центре» Мексики костей показал, что после попадания в ловушку люди занимались разделкой туш, а из костей изготавливали различные орудия труда.

Исследователи отмечают, что бережно относятся к каждой ценнейшей находке, к каждой косточке, ведь понимают – они на вес золота. Палеонтологи надеются, что дальнейшее изучение останков мамонтов станет ключом к разгадке тайны вымирания мамонтов. Почему крупнейшие в мире животные исчезли с лица Земли десять тысяч лет назад? Считается, что серьезнейшее влияние на мамонтов оказали постоянные изменения климата, характеризующиеся чередованием потеплений и ледниковых периодов.

Однако исключать пагубное влияние деятельности человека нельзя. Охотничья деятельность человека разумного в не меньшей степени повлияла на то, что в скором времени мамонты оказались вымершим видом. Климат также повлиял и на людей: они жили голоднее с похолоданием, и стали создавать более изощренные ловушки. В конечном итоге можно говорить о том, что вымирание мамонтов стало следствием совокупности антропогенных, экологических и климатических факторов.