Выяснилось, сколько россиянам придётся платить за упаковку препарата от COVID-19

Москва, 19:46, 18 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российская вакцина, а также другие противокоронавирусные препараты уже готовятся к выходу на фармацевтический рынок. И пока научные умы спорят над тем, насколько эффективными и действенными будут средства, простые люди интересуются совершенно другим вопросом: а будут ли доступными по стоимости эти препараты? Ведь вполне реально, что в нашей стране за них «заломят» неадекватную цену. В фармацевтических компаниях уже дали ответ.

Препарат «Арепливир» будет доступен не только в России

Препарат «Арепливир» был одобрен для амбулаторного использования при лечении коронавирусных пациентов. Средство было разработано фармацевтической компанией «Промомед». Гендиректор предприятия Андрей Младенцев отметил, что когда препарат появится на массовом потребительском рынке, то за сорок таблеток препарата объемом в двести миллиграмм каждая придется выложить около двенадцати тысяч рублей, точная рекомендованная стоимость упаковки препарата — 12320 рублей.

Хотелось бы напомнить, что «Арепливир» создан скорее для того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие осложнений у коронавирусных больных. Также, говоря о сроках появления препарата на прилавках отечественных аптек, Андрей Младенцев отметил, что не стоит ожидать сиюминутного выпуска средства. Оно только недавно было зарегистрировано, и еще должно пройти несколько процедур перед выходом.

Представитель компании-производителя также рассказал, что «Арепливир» смогут приобрести в африканских странах, а также в Латинской Америке и СНГ. В этих регионах возникла заинтересованность в импорте препарата, правда, конкретные страны, куда будет поставляться медикамент, пока не называются.

В Российской Федерации заявляют, что «Арепливир» появится на полках аптек двадцать первого сентября. Его можно будет начать принимать сразу после того, как появились первые симптомы COVID-19. Но с покупкой средства все окажется не так просто, ведь оно будет отпускаться только при наличии у человека рецепта от врача. Именно в клиниках будут отпускать препарат, и рекомендовать его приобрести.

Российские вакцины от коронавируса также уже готовы к применению

Хотелось бы отметить, что ранее в России уже были зарегистрированы две коронавирусные вакцины. Одна из них, разработанная центром имени Гамалеи, была еще в августе одобрена и зарегистрирована. Вторая же только недавно прошла процедуру регистрации, и была создана новосибирским вирусологическим центром «Вектор».

Вакцина «Спутник V» была неодобрительно встречена мировым сообществом, так как было отмечено, что она не прошла всех необходимых клинических испытаний, а результаты тестирования препарата не были опубликованы ни в одном из официальных источников, так что она может быть опасной. Центр Гамалеи отверг обвинения и отметил, что все данные о действии вакцины были предоставлены желающим исследователям. Так что официально зарегистрированная вакцина пока выпущена в ограниченном количестве, но в ноябре должна выйти в массовое производство.

По вакцине «Вектор» также были претензии, и они касались возможного побочного симптома – ухудшения репродуктивной способности. Создатели препарата также отмели все претензии, и заявили, что при испытаниях вакцины на лабораторных животных у тех не было выявлено никаких отклонений.

На данный момент «Вектор» не будет выпущен в массовое производство: его опробуют на волне из сорока тысяч добровольцев. За ними будут следить шесть месяцев, и только потом можно будет говорить о начале массовой вакцинации.

В любом случае, именно Россия опередила другие страны в разработке вакцины от коронавируса, и это могло послужить основной причиной критических замечаний недовольных критиканов, которые почувствовали себя поверженными. Но ведь приоритетом для человечества должно быть здоровье людей, а не прибыль и личные достижения.