Новые правила поверки счетчиков в российских домах начали действовать 24 сентября

Москва, 11:52, 24 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Российские информационные агентства сообщают, что власти страны приняли законопроект, согласно которому в России будут действовать новые правила поверки счетчиков. Законопроект вступил в силу двадцать четвертого сентября.

В России изменили правила поверки счетчиков

счетчики - новости на Новом Калининграде.Ru

Власти Российской Федерации приняли решение изменить правила поверки счетчиков после того, как были внесены поправки в документ об обеспечении единства измерений. В документе сказано, что теперь необходимо записывать все сведения в специальный электронный реестр Росстандарта, который имеет большую юридическую силу, нежели бумажный документ. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что факт поверки подтверждается только в электронном формате, других вариантов нет. Бумажный документ все еще доступен, им можно пользоваться, но его юридическая сила теперь не так велика.

В новом законопроекте сказано, что эксперт должен будет в течение двадцати четырех часов внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика сможет получить доступ к информации в специальном разделе, который будет доступен после ввода номера счетчика.

В ведомстве отметили, что бумажный документ имеет юридическую силу только в том случае, если вы будете предъявлять его до указанного срока проверки счетчика. По словам главы ведомства, эти поправки являются вынужденной мерой, Россия хочет перейти в цифровую эру, а это один из верных вариантов сделать это как можно быстрее.

Россияне должны ориентироваться на электронный стандарт, считает господин Абрамов. Также стоит обратить внимание граждан на тот факт, что если сведения не будут переданы во ФГИС «Аршин», результаты метрологических работ будут признаны недействительными.

Такие изменения российские власти ввели на фоне принятого законопроекта об интеллектуальном учете электроэнергии. Напомним, данный законопроект появился летом 2020 года. После этого граждане РФ обязаны устанавливать в своих домах интеллектуальные системы учета электроэнергии. Сетевые корпорации должны установить такие системы учета в коммерческом секторе и в частных домах. За невыполнение пунктов новых правил предусмотрены штрафы.