Мертвое озеро в Казахстане: правда или вымысел

Москва, 21:20, 26 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Некоторое время назад социальные сети взорвала сенсационная новость о том, что Мертвое озеро в Алматинской области Казахстана губительно для людей, которые там купались, а рыба в нем вовсе не водится. Однако мнение «эксперта» по имени Сабыр Ниязбеков подвергли сомнению, да и самого автора «сенсации» так и не нашли. Какие же на самом деле загадки скрывает это таинственное казахское озеро?

Биологи нашли научное объяснение отсутствию в озере рыбы

Мертвое озеро – это небольшой водоем площадью не больше километра, который расположился неподалеку от аула Сапак в Казахстане. Вокруг этого места образовалась зловещая аура, ведь его называют мертвым не зря. Считается, что здесь нет ничего живого: причем не только рыбы, но и водорослей и даже бактерий. В этом месте часто тонут люди, и порой их тела опускаются на дно вертикально и зависают в толще вод «свечками».

Но что на самом деле скрывается за всеми этими слухами? Местные жители признают, что в озере действительно не обитает рыба, но оно слишком маленькое. А вот о погибших здесь людях никто никогда не слышал. Чтобы прояснить ситуацию, стоит узнать мнение казахских биологов. Гидролог Эскандер Турсунов отмечает, что в Казахстане насчитываются тысячи озер, причем такие мелкие, как Мертвое, исследованы тщательно.

Однако есть объяснение того, почему это озеро получило такое название. Дело в том, что недалеко от этих мест когда-то располагались ртутные рудники. Не исключается, что часть опасных отходов от ядовитого производства попала в озеро через подземные источники. Поэтому в водоеме образовалось достаточное количество сероводорода, которое губит рыбу и некоторым образом воздействует на человеческое сознание.

Люди здесь не тонут, а просто подвергаются влиянию водорослей, вырабатывающих сероводород

Профессор биофизики Виктор Инюшин добавляет, что мистические слухи, циркулирующие вокруг Мертвого озера, могут быть вызваны явлением гиперсоляризации воды. В этом случае водоросли и пурпурные бактерии, проживающие на дне водоема, вырабатывают сероводород, поэтому, кроме них, в нем никто не обитает. В Казахстане таких озер сформировалось бесчисленное множество, так как эта местность когда-то была частью Мирового океана. Поэтому вода в озерах не пресная, а соленая.

Гиперсоленые озера действительно не подходят для рыбы, но они могут служить обиталищем для мелких рачков, водорослей и микроорганизмов. Конечно же, выделяемый бактериями на дне таких озер сероводород может воздействовать на психику человека. Поэтому вблизи этого озера у него могут возникать галлюцинации и бред. Но этого недостаточно для того, чтобы человек утонул, ведь в насыщенной солью воде это затруднительно.

Конечно, можно надышаться сероводородом, но для этого нужно длительное время находиться на Мертвом озере. Так что в конечном итоге все эти рассказы о стоячих на дне утопленниках, которые так и не всплывают на поверхность, оказываются лишь местными страшилками. Люди, надышавшись сероводородом, видят всякое, особенно если у них хорошее воображение.

Тем не менее, выдуманный рассказ Сабыра Ниязбекова продолжает гулять по сети. И он, как в игре про испорченный телефон, с каждым разом обрастает все новыми мистическими подробностями. О том, что люди, находящиеся в озере, попадают в параллельную реальность, теряют связь с реальным миром и не замечают хода времени. Можно придумать еще многое, и подобные слухи привлекают любителей острых ощущений.