Как удалить суперклей с пальцев: пять лучших советов

Москва, 12:53, 23 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Работа с суперклеем требует особой внимательности и осторожности, ведь он так и норовит склеить пальцы. Жесткая корочка на коже раздражает, ведь доставляет не самые приятные ощущения. Убрать суперклей не так просто, но это вполне выполнимая задача.

Некоторые отчаиваются и не пытаются удалить средство с пальцев, ожидая, что оно само пропадет. Это опасное решение, так как суперклей может стать причиной появления химического ожога, не говоряe уже о постоянном дискомфорте. Предлагаем вашему вниманию три эффективных способа удалить клейкое вещество.

Пемза

Механическое воздействие на кожу способно удалить суперклей. Для начала следует хорошо намочить пальцы в теплой, почти горячей воде. Нужно, чтобы клейкое вещество смягчилось.

Теперь возьмите гигиеническую пемзу и трите загрязненные места на пальцах. Не переусердствуйте, чтобы не стереть кожу.

Вместо пемзы можно использовать наждачку. В этом случае будьте особо осторожными и не пользуйтесь способом, если есть другие варианты.

Сода

Особой простотой отличается «бабушкин рецепт» с пищевой содой. Первый шаг ― подготовка рук к процедуре. Для этого опустите ладоши в емкость с теплой водой на 10 минут.

Возьмите сыпучее вещество и втирайте в суперклей. После этого вымойте руки с большим количеством мыла. Если суперклей не «отошел» от пальцев, повторите процедуру еще раз.

Подсолнечное масло

Как и в предыдущих случаях, нужно распарить кожу в почти горячей воде. Капните несколько капель подсолнечного масла на ватный диск и протрите пальцы. Суперклей быстро растворится, но если слой клейкого состава слишком толстый, то придется повторно провести процедуру.

Уксус и мыло

Для удаления суперклея придется приготовить специальный раствор. В теплую воду нужно добавить ложку уксуса и натереть немного мыла. В этом растворе следует подержать пальцы, отмеченные клеем.

Если слой клейкого вещества слишком толстый, то этой процедуры будет недостаточно. После такого распаривания лучше обработать пальцы подсолнечным маслом.

Ацетон или средство для снятия лака

Ацетон и другие средства на его основе эффективно удаляют суперклей. Смочите в средстве тампон, ватный диск или лоскут ткани, и втирайте его в пальцы.

Ацетон проникнет в микротрещины застывшего клейкого вещества, разрушая изнутри его структуру. Это быстрый способ очистить кожу от подобного загрязнения.

Если в аптечке есть «Димексид», то воспользуйтесь этим препаратом. Смочите в нем ватный тампон и приложите к месту загрязнения. Клей размягчится настолько, что его можно будет смыть проточной водой.

Быстро и просто можно убрать суперклей с пальцев специальными средствами, которые продаются в строительных магазинах, но это лишние расходы. Представленные советы более доступны и не уступают в эффективности. Помните, что после удаления суперклея с пальцев следует воспользоваться увлажняющим кремом.