На какие ухищрения шли русские аристократы, чтобы спрятать ценности от чекистов при обысках

Москва, 17:15, 29 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

После победы большевиков в Октябрьской революции 1917-го года и свержения царского режима династии Романовых наступили непростые времена для аристократов. Большевики не могли оставить богатства в семьях идейных врагов, и начали компанию по экспроприации ценностей в пользу новой власти. Предметом их интереса были драгоценности, которые могли находиться в домах аристократии. Чтобы сохранить ценное имущество, дворяне прятали его порой в самых необычных местах.

Тайники в каблуках обуви и косметике были раскрыты большевиками

Самым лучшим решением для аристократов после 1917-го года было сбежать из большевистской России в Европу. Они могли последовать судьбе царя Николая II и его семьи, и быть расстреляными. При пересечении границы требовалось решить вопрос провоза драгоценностей. А еще больше сложностей возникало у тех аристократов, которые остались в СССР, и решили уберечь свое имущество от погромов новых властей.

Балерина Матильда Кшесинская имела огромное число знатных и богатых поклонников. Каждый из них одаривал женщину роскошными подарками. Перед балериной стояла трудная задача – спрятать все ценности от зорких глаз большевиков. Но ей это удалось благодаря хитрости. Так, бумажные деньги уместились в оконные проемы, а сверток с колье, брошками и браслетами был заключен в тайник в ножке кровати.

Владелицы драгоценностей недальновидно делились своими способами утаивания драгоценностей, и эта информация нередко доходила до ушей чекистов. Так они узнали, что знатные дамы прячут украшения в баночках из-под косметики, поэтому тщательно обыскивали их. В дальнейшем дворяне придумали другой способ: прятали ценности в каблуках обуви, мужских сапогах, ботинках. Но и этот секрет был разгадан большевиками, так что немало алмазов, рубинов и сапфиров оказалось в их руках.

Мария Романова спрятала свою диадему в чернильнице, а княгиня Ростовская утаила украшения в волосах

Но аристократы не собирались сдаваться, поэтому им приходилось придумывать все более изощренные тайники. Так появилась идея прятать украшения в брусках мыла. В таком бруске делали отверстие и помещали туда несколько камушков. После, отверстие вновь заполнялось мыльной стружкой, и он выглядел, как новенький.

Высшую степень выдумки продемонстрировала княгиня Мария Павловна Романова, к которой нагрянули чекисты. Они знали, что она является обладательницей роскошной диадемы. Но довольно увесистую вещь им так и не удалось обнаружить в доме княгини. Секрет в том, что Мария спрятала диадему в баночке из-под чернил. Конечно же, впихнуть ее целиком туда она не смогла, поэтому ей пришлось разделить ее на подвески. Далее она вылила чернила из баночки, поместила туда разобранную диадему, залила все это парафином и чернилами. Большевики даже и подумать не могли, где скрывалась от них эта драгоценность.

Но и это еще не все, ведь поистине гениальным решением было прятать драгоценности в яйцах. Это была скрупулезная работа, ведь сначала необходимо было разбить яйцо, спрятать туда драгоценности, а потом по крупицам склеить скорлупу.  Яйцо с ценностями прятали в корзине с другими настоящими яйцами.

Некоторые аристократы вспомнили простую истину – все гениальное просто. Поэтому не стали изобретать велосипед, и прятали драгоценности на себе. Княгиня Вера Дмитриевна Лобанова-Ростовская обладала роскошными локонами и пышной прической, так  что ей было нетрудно замаскировать в копне волос целую россыпь драгоценностей. Большевики не собирались копаться в волосах княгини, поэтому ее украшения благополучно покинули Советский Союз вместе с ней.