Африка распадается на две части: сколько времени займет этот процесс

Москва, 20:40, 29 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Хорошо известно, что около двухсот миллионов лет назад на планете Земля существовал всего один континент, который получил название Пангея. Позднее этот огромный кусок суши под влиянием движения тектонических плит распался, образовав тем самым современные материки Евразию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию и Антарктиду. При этом, минимальное движение плит продолжается, и еще через несколько миллионов лет Африка может распасться на две части.

На территории Кении уже образовался массивный разлом

Конечно же, человечество не замечает того, что тектонические плиты у него под ногами прямо-таки движутся. Это длительный процесс, в ходе которого они раздвигаются на несколько миллиметров в год. Так что люди не обращают на них внимания, так как вряд ли такие отклонения затронут их при жизни. Тем не менее, специалисты зафиксировали как факт – через пять-десять миллионов лет нынешний африканский континент распадется, образовав два новых материка.

Не пропустите: 12.12.2020 на один день «откроются врата изменения судьбы»

Свидетельством того, что деструктивные процессы происходят уже сейчас, является обнаруженная трещина на юго-западе Африки. Несколько лет назад на территории Кении зафиксировали огромную трещину, которая протянулась на несколько километров и имея глубину в пятнадцать метров. Тогда местные жители не на шутку перепугались – ведь аномалия стала причиной повреждения автомобильных дорог в стране. В конечном итоге, ширина разлома достигла двадцати метров в ширину, так что его точно не удастся просто так пройти.

Специалисты начали изучать причины образования трещины – нельзя ведь все списать на волю Божью и на открытие «адских врат» в потусторонний мир. Но объяснение оказалось куда проще – долгое время разлом был заполнен вулканическим пеплом, который размыло дождями. В конечно счете он не выдержал и «дал слабину». Так в этом месте и образовалась массивная зияющая в земле дыра.

Два новых континента будут разделены океаном из Красного моря и Аденского залива

Но эта аномалия стала не единственной, которая была зафиксирована на территории Африки. В 2005-м году трещину обнаружили в Эфиопии, которая расположилась как раз-таки в зоне разлома трех тектонических плит. Специалисты предполагают, что плиты медленно движутся в разные стороны. Скорость движения составляет около одного сантиметра в год. Все это позволяет сделать вывод – раскол Африки неминуем.

Этот процесс спровоцирует образование между двумя новоиспеченными континентами нового океана. Для формирования водного бассейна потребуется около 5-10 миллионов лет. Он возникнет из вод Аденского залива и Красного моря. К слову, удивляться таким процессам совершенно не стоит, ведь миллионы лет назад Африка была лишь составной частью современной Евразии, а не отдельным материком. Но все то же движение тектонических плит привело к расколу, на месте которого сформировалось Красное море.

Хотелось бы отметить, что исторически современные материки формировались следующим образом: вначале в пермском периоде образовалась Пангея, которая позже раскололась на две части – Лавразию и Гондвану. Позже из Лавразии образовались Северная Америка, Евразия и Гренландия, а из Гондваны – Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия и Индия. Интересно, что специалисты выдвигают не только предположения касательно дальнейшего раскола Земли, но и прогнозируют, что материки могут вновь объединяться в сверхконтиненты.

Но вряд ли современное поколение узнает об этом – такие трансформации потребуют еще миллиона лет, и кто знает, может, к тому времени человечество уже покинет Землю и найдет себе другую пригодную для обитания планету.