Призраки рейса 401: почему погибшие в авиакатастрофе пилоты не смогли обрести покой

Москва, 18:55, 08 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Истории о призраках и духах зачастую связаны с покинутыми домами, заброшенными клиниками или особняками. Самолеты не часто фигурируют в мистических сюжетах, но один такой все же есть – это рассказ о рейсе 401. Что случилось в тот роковой день для самолета компании Eastern Airlines, и почему после той трагедии души погибших пассажиров докучали другим людям, летящим на самолетах этой фирмы?

Рейс 401 разбился по вине пилотов и миниатюрной лампочки

Несмотря на леденящие душу истории об авиакатастрофах, самолет сегодня  остается самым безопасным транспортом в мире, ведь шансы погибнуть на нем составляют один к десяти тысячам. Современные лайнеры обеспечивают максимальный комфорт и сводят на нет даже турбулентность.

История, которая произошла двадцать девятого декабря 1972-го года – один из немногочисленных примеров мистических событий, имевших место на борту самолета. После той трагедии призраки еще много лет не давали покоя пассажирам.

В роковую полночь самолет L-1011 TriStar авиакомпании Eastern Airlines, державший путь из Нью-Йорка, уже готов был приземлиться в аэропорту Майами. Новехоньким и современным для тех лет лайнером управляла опытная команда пилотов во главе с Робертом Лофтом, который тридцать лет провел за штурвалом. Казалось бы, полет идет нормально, и нет никаких поводов для беспокойства. Пилоты готовились посадить лайнер, но тут одна из трех лампочек на приборной панели, которая свидетельствует о фиксации передних шасси, не загорелась.

Пока команда самолета разбиралась с неработающей лампочкой, лайнер поставили на автопилот. В суматохе Роберт Лофт не заметил, что автопилот отключился, и воздушное судно начало снижаться. Когда фатальная ошибка была замечена, уже было поздно – L-1011 TriStar на огромной скорости рухнул на землю и разбился в щепки. Погибло девяносто девять человек вместе с командиром и вторым пилотом. Семьдесят семь человек смогли пережить катастрофу.

Детали конструкции разбившегося лайнера установили на другой самолет

Виновницей трагедии действительно оказалась миниатюрная лампочка, которая просто перегорела и давала неверную информацию. Вину списали на пилотов, которые не были сконцентрированы на полете и допустили халатность. От этого было не легче – пилоты погибли вместе с почти сотней человек. На этом история не закончилась, ведь на самолетах компании Eastern Airlines стали фиксироваться мистические явления.

В Eastern Airlines решили сэкономить, ведь части разрушенного лайнера могли работать и дальше (за исключением той злосчастной лампочки). Так что уцелевшие детали конструкции установили на другие самолеты, в большинстве своем на L-1011 TriStar под номером 318.

Именно на этом воздушном судне стали происходить таинственные события. Команда и пассажиры лайнера стали ощущать холод и присутствие чего-то паранормального. Стали появляться призраки командира Роберта Лофта и бортмеханика Дона Репо. Призраки просто наблюдали за работой своих коллег, не проявляли злости и быстро испарялись.

Призрачные сущности погибших пилотов в течение двух лет были «ангелами-хранителями» другого лайнера

Однако пассажиры начали жаловаться на мистические сущности, а замять ситуацию компании Eastern Airlines не удалось – после публикации в газете о потусторонних субъектах узнали все. Призраки не просто передвигались по судну – они реально помогали пилотам и стюардессам.

Одна из стюардесс рассказала о том, как однажды на сообщение о сломанном сигнале перегрузки одной из плит явился бортпроводник, который быстро устранил поломку. Впоследствии оказалось, что этим помощником был погибший бортмеханик Дон Репо, а точнее его призрак. Стюардесса опознала мужчину по фотографии.

Призраки продолжали предупреждать команду лайнера о неисправностях, и даже смогли предотвратить катастрофу. Похоже, что после трагической аварии Роберт Лофт и Дон Репо не сумели обрести покой. Они понимали свою вину в гибели почти сотни людей, и пытались как-то исправить ситуацию. Именно по этой причине они не отправились в загробный мир, а продолжили нести свою незримую вахту, теперь уже призрачную. Они стали настоящими ангелами-хранителями команды рейса 318.

Некоторые эксперты паранормальных явлений утверждали, что призраков притянули элементы конструкции уничтоженного рейса 401, которые не были уничтожены, а установлены на другой борт. В любом случае, в 1974-м году призраки исчезли – их вахта была окончена. Эта история легла в основу фильма 1978-го года «Призрак рейса 401», главные роли в котором исполнили Ким Бессинджер и Рассел Джонсон. В наши дни о катастрофе вспомнили в одном из эпизодов популярного сериала «Сверхъестественное» (1 сезон, 4 серия).