Где живут козы, скрещенные с пауками, и зачем понадобилась такая комбинация генов?

Москва, 10:30, 11 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В мире насчитывается масса необычных мест, и некоторые из них с первого взгляда не кажутся таковыми. Одним из таких мест является козья ферма, расположенная в американском штате Юта. С виду она ничем не отличается от массы других ферм, которые занимаются разведением этих животных. В реальности оказывается, что здесь обитают не совсем обычные козы.

Исследователи привили козам ген шелкопрядов, чтобы получать ценные нити из их молока

Оригинальная козья ферма расположилась на территории штата Юта. Милые козочки, которых здесь разводят, на самом деле являются отнюдь не простыми животными. Начать следует с того, что ферма была создана специалистами из Университета штата Юта. Это значит, что они сделали это место площадкой для проведения своих биологических экспериментов.

Разводимым здесь козам в структуру ДНК был введен ген паука, который отвечает за выработку паутины. В результате животные стали давать не совсем обычное молоко. В нём содержится специфический белок, который вырабатывают железы шелкопряда, когда он плетет паутину.

По этой причине молоком здешних козочек вряд ли удастся полакомиться, да и местные «фермеры» вряд ли заинтересованы в этом. Законом запрещено употреблять молоко трансгенных животных, но руководитель проекта уверен, что оно не отличается от обычного.

При переработке молока из него получают тончайшие нити с уникальными свойствами. Несмотря на то, что нить в диаметре в пять раз тоньше человеческого волоса, она намного прочнее синтетического материала кевлара, из которого делают бронежилеты. Паучья нить прочнее металла в пять раз.

Кроме защитной экипировки, паучий шелк планируют использовать для производства парашютов и строп. Ценные свойства материала незаменимы в пластической хирургии. Натуральные нити будут рассасываться, не вызывая побочных эффектов.

Попытки создать паучьи фермы оказались неудачными

Для чего исследователи привили ген пауков-шелкопрядов козам? Дело в том, что  добыть шелк из самих пауков – это довольно сложный процесс. Специалисты много раз пытались создать паучьи фермы, но каждый раз попытки оказывались неудачными. Кроме того, они привыкли постоянно менять место проживания, и находиться в одиночестве, а проживание на одной территории с другими пауками приводит к уничтожению друг друга.

Исследователи долго искали решение этой трудности, и его предложил профессор молекулярной биологии Рэнди Льюис. Он попробовал привязать паучий ген козам, такая попытка обернулась успехом. Козы стали вырабатывать ценнейший шелк вместе с молоком. Успехи данного мероприятия только вдохновили специалистов на новые свершения.

Паук-шелкопряд принадлежит к числу неядовитых членистоногих, которые проживают в основном на территориях с влажным и солнечным климатом. Их также называют банановыми пауками или золотыми ткачами, так как они имеют характерный желтоватый окрас. Самцы паука имеют длину в четыре миллиметра, а самки могут достигать двух с половиной сантиметров в длину. Обладают довольно длинными лапками до тринадцати сантиметров.