COVID-19 может «выживать» на банкнотах и смартфонах почти месяц: стоит ли этого бояться?

Москва, 14:30, 12 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коронавирус стал глобальной пандемией, затронувшей миллионы людей. Однако вокруг этого недуга по-прежнему существует множество домыслов. Передается ли он при контактах человека с бумажными купюрами и мобильными телефонами? Как долго может оставаться заразным на поверхностях? Специалисты из Национального научного агентства Австралии уже знают ответы на эти вопросы.

Австралийцы уверены в научном прорыве, но их выводы подвергают сомнению

Австралийские исследователи установили, что вирус COVID-19 на банкнотах и мобильных устройствах сохраняет свою заразность на протяжении двадцати восьми дней. Для сравнения – грипп остается опасным на поверхностях в течение семнадцати дней. Тем не менее, есть множество сомнений по поводу возможности заразиться коронавирусом при контактах с поверхностями.

Пока исследователи из Австралии называют результаты своего анализа прорывом, позволяющим «более точно предсказывать и сдерживать распространение вируса и лучше защитить население», ряд экспертов скептически отнеслись к таким выводам. Профессор Рон Экклс, который занимается изучением простуды, отмечает, что австралийцы необоснованно пугают людей, преувеличивая опасность COVID-19, который сохраняет жизнеспособность так долго.

Специалист акцентирует внимание на том, что австралийцы в своем исследовании упустили ряд фактов. Например, они не рассматривали механизм распространения вируса через свежую слизь, которая попадает на поверхности при кашле или чихании зараженного человека. Такая слизь содержит ферменты, которые быстро нейтрализуют патогенные микроорганизмы и делают их незаразными. В итоге вирус на поверхностях в состоянии «прожить» лишь несколько часов.

Куда вероятнее заразиться при прямом контакте с зараженным человеком, чем с поверхностью

Профессор медицины Моника Ганди вторит своему коллеге. Более того, она уверенно заявляет – коронавирусной инфекцией можно заразиться только воздушно-капельным путем, и через поверхности он не передается.

Доктор отмечает, что увеличение количества заразившихся COVID-19 совершенно не связано с тем, что люди брали в руки банкноты или гаджеты с вирусом на них. Нет, все дело в близком контакте с носителем вируса. При чихании и кашле опасность представляют именно те вирусы, которые сразу же перелетают от зараженного человека к здоровому. Оседая на поверхностях, они быстро становятся неопасными.

В конечном итоге, касательно продолжительности выживания коронавируса на стальных поверхностях оказывается противоречивой. По разным сведениям заразность сохраняется от трех до четырнадцати дней. Австралийские специалисты решили создать для вируса тепличные условия для сохранения заразности на стеклянных и бумажных поверхностях. Результаты исследования вызывают сомнения потому, что его проводили в условиях высокой влажности и неизменной комфортной температуры.

Одно дело — лабораторные условия, а другое – реальность, в которой температура постоянно меняется. Выживаемость COVID-19 резко снижается при повышении температуры воздуха: при сорока градусах вирус не в состоянии выжить более суток. Также следует учитывать шероховатость поверхностей, которая снижает заразность.

Как бы то ни было следует помнить, что «береженого Бог бережет». Так что следование элементарным гигиеническим правилам еще никто не отменял. Мытье рук после прихода с улицы давно уже должно стать привычкой. Также рекомендуется протирать экран смартфона дезинфицирующим средством. Много времени это не займет, а польза будет значительной. Исследователи продолжат изучать поведение COVID-19 на различных поверхностях.