Московские школьники выйдут с каникул и сразу уйдут на «дистанционку»: ограничение затронет не всех

Москва, 11:15, 14 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России количество заразившихся коронавирусной инфекцией тринадцатого октября достигло пикового значения за весь период пандемии – за день было диагностировано почти четырнадцать тысяч новых случаев (13868). При этом, самые большие показатели наблюдаются в Москве – 4618 заражений за минувшие сутки. Это заставляет столичного градоначальника Сергея Собянина пересмотреть карантинные ограничения и принять решение ввести дистанционное обучение для школьников. Все ли ученики начнут обучаться дома, и когда это произойдет?

Старшеклассники с 19-го октября будут учиться дистанционно, младшие школьники вернутся за парты

Московский мэр Сергей Собянин заявил, что на дистанционный режим обучения с девятнадцатого октября будут переведены ученики с шестого по одиннадцатый класс, а вот ученики начальной школы (1-5 классы) с понедельника на следующей неделе вернутся за парты после каникул. Градоначальник Москвы добавил, что школьникам разблокируют транспортные карты, но они пока не смогут воспользоваться услугами бесплатного проезда в общественном транспорте. Это сделано для того, чтобы минимизировать нахождение в общественных местах и снизить риск заразиться COVID-19.

Что касается работы коммерческих образовательных учреждений, то им рекомендовано также перейти на дистанционное обучение. До 1 ноября будут закрыты все учреждения дополнительного образования.

Сергей Собянин также анонсировал введение нового формата обучения, который распространен на Западе – тьюторство (от английского «tutor» — наставник). По этой системе предполагается, что проведение уроков могут временно доверить выпускникам педагогических высших учебных заведений и студентам, в то время как опытные учителя будут из дома контролировать процесс и вносить коррективы в программу обучения.

Власти не сдержали обещание не вводить «дистанционку»

Ранее столичным руководством уже были продлены осенние каникулы в школах. Эта мера оказалась эффективной, ведь количество детей среди заразившихся инфекцией снизилось с девятнадцати до десяти процентов. Правда, еще в начале октября власти уверяли в том, что переход на дистанционное обучение маловероятен, и произойдет только в экстренной ситуации и в некоторых регионах локально.

Похоже, что власть не сдержит свое обещание. Это может говорить о том, что ситуация становится опасной. В социальных сетях уже разгорелись споры по поводу целесообразности перехода на дистанционный режим.

С одной стороны – с учетом стремительного роста числа заразившихся не помешало бы максимально ограничить социальные контакты детей. С другой – «дистанционка» не оправдала себя, и при домашнем обучении школьники не получают необходимый объем знаний.  Система дистанционного обучения нуждается в доработке, чтобы стать эффективнее.

Перевод школьников на каникулы – не единственная мера противоборства COVID-19. Сергей Собянин обязал работодателей перевести тридцать процентов рабочего состава на удаленный режим работы, а пожилым людям порекомендовали не покидать жилье без особой необходимости. Остается действующим режим нахождения в общественных местах в масках и перчатках.

С марта в России выявили 1 326 178 инфицированных, из них почти 23 тысячи погибли. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.