Самая обсуждаемая звезда 2020 года Бетельгейзе «раскрыла» все свои секреты

Москва, 19:15, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Бетельгейзе является ярчайшей звездой, расположенной в созвездии Ориона. Недавно астрономы опубликовали новые данные о расстоянии до красного гиганта и его яркости. Оказалось, что представления исследователей о Бетельгейзе, опубликованные несколько десятков лет назад, неверны и требуют пересмотра.

Бетельгейзе угасает, но не взорвется в ближайшие сотни тысяч лет

В Австралийском национальном университете получили результаты гидродинамического и сейсмического моделирования звезды Бетельгейзе. Эти данные позволили дать ответ, почему в последние два года красный гигант стал угасать и терять яркость. Первый раз звезда начала гаснуть из-за того, что на ее орбите появилось огромное облако пыли, затмившее её свет. Об этом стало известно еще в марте 2020-го года из публикации научного журнала The Astrophysical Journal Letters.

Однако большее внимание исследователей привлекло недавнее второе угасание Бетельгейзе, причины которого долгое время не могли установить. Астрономы предположили, что звезда начала терять яркость из-за явления пульсации, которое привычно для большинства небесных светил. При этом, пылающий гелий остается основным элементом в ядре.

Угасание является типичным явлением для любой звезды, при котором красный карлик сначала становится белым карликом, после превращается в сверхновую и в конечном итоге стает черной дырой. При этом, водород в ядре звезды постепенно сменяется гелием, что означает последний этап звездной эволюции. Позднее гелий преобразуется в углерод, а потом и вовсе в железо. Таким образом, Бетельгейзе подошла к последнему этапу существования, но до ее взрыва еще далеко. Через сотню тысяч лет она окончательно перестанет гореть, когда гелий преобразуется в железо.

Расстояние до звезды меньше, чем предполагалось

Обновленные данные были получены и касательно расстояния от Земли к Бетельгейзе. Небесное светило находится к нашей планете немного ближе, чем предполагалось ранее: на удалении в пятьсот тридцать световых лет, а не семисот по устаревшей информации.

Смена расстояния до красного карлика меняет представление о его размере. Ранее предполагалось, что по размерам Бетельгейзе могла бы достичь Юпитера, если бы ее поместили в центр нашей системы вместо Солнца. Однако это расстояние стоит уменьшить на треть.

Сегодня в арсенале астрономов есть довольно точные методы определения размеров звезд по отношению к Земле. Для этого необходимо знать точное расстояние между небесным светилом и нашей планетой. На основе полученных данных и определяется истинный размер звезды. Эта методика основывается на простом оптическом обмане: чем дальше человек с мячом в руках отдаляется от другого человека, тем меньшим тому кажется размер этого мяча.

Что означает полученная новая информация для астрономов и любителей наблюдений в телескоп? Она огорчит их, так как Бетельгейзе оставалась основным кандидатом на взрыв в ближайшее время. Теперь становится понятным, что нынешнее поколение людей вряд ли сможет увидеть взрыв звезды при своей жизни. Кто знает, когда это вообще состоится — может, через сотни тысяч лет, а может, и позднее.