Квантовая физика способна объяснить даже человеческую глупость

Москва, 09:30, 22 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Homo sapiens считаются самыми умными существами на Земле, вершиной эволюции. Однако порой люди совершают такие глупые поступки, которые просто в голове не укладываются. Создается впечатление, что некоторые представители рода человеческого ненамного превзошли в умственном развитии дальних сородичей обезьян. Почему же людям свойственно «тупить» и принимать заведомо неправильные решения? Этому есть простое научное объяснение.

Глупость основана на понятии неопределенности из квантовой физики

Психологи провели обширное исследование, направленное на то, чтобы выяснить, почему люди в элементарных ситуациях могут принимать неверные решения. Человек может знать о неблагоприятных последствиях своего выбора, но все равно продолжает упрямо стоять на своем. Человеческая природа сделала нас неидеальными, и с этим следует смириться. Ведь на нас действует неконтролируемый фактор – неопределенность.

Причем говоря о неопределенности, следует не подразумевать банальную человеческую растерянность, а рассматривать ситуацию более глубоко. Речь идет о понятии неопределенности, существующем в квантовой физике.

В ней есть парадигма, позволяющая решать различные трудности, и называется она обучением с квантовым подкреплением или QRL. Аналогичную методику используют и в психологии, а также при обучении искусственного интеллекта. Только здесь она названа классическим обучением с подкреплением или CRL.

Парадигма классического подкрепления имеет простую и понятную суть: при обучении важно организовать систему вознаграждений и наказаний. Если обучаемый субъект действует правильно, то его нужно поощрить, а если он допускает провалы – наказать. Причем не имеет значения, является этот субъект живым организмом или машиной с искусственным интеллектом.

При принятии решения человек заведомо уверен в успехе

Возвращаясь к человеческой глупости и причинах принятия заведомо неверных решений, психологи приходят к тому, что человек делает выбор на основе предполагаемой награды, но не учитывает возможное наказание.

Когда человек решает натереть полы воском, он думает о том, как они будут блестеть и со всех сторон раздадутся хвалебные отзывы в его адрес. Он просто не рассматривает возможность наказания как таковую. В итоге кто-то поскальзывается на натертом до блеска полу и попадает в трампункт с переломом, и вместо слов «молодец» приходится выслушать гневную тираду в свой адрес и узнать, кем это считают окружающие.

То есть, человек попросту не умеет рассматривать ситуацию со всех сторон и не принимает во внимание ту самую неопределенность, существующую в квантовой физике. Принятие решений оказывается однобоким, с предполагаемым вознаграждением, и никаких мыслей о возможном наказании у человека не возникает. На отечественных просторах удалось довести этот принцип до совершенства, и в народе он получил простое и ёмкое название «авось пронесёт».

В итоге у человека просто преобладает надежда на лучшее. Он делает какую-то несусветную глупость, но в его понимании это правильное решение. Соответственно, познание человека — квантовое, а единственным способом как-то объяснить человеческую память, познание и сознание становится теория квантовой механики.

Однако это очень сложная схема для того, чтобы каждый человек сумел ее изучить и действовать согласно научной теории. Квантовая физика сама по себе довольно сложная научная отрасль, что уж и говорить о попытках постигнуть такой сложный феномен, как квантовая запутанность.