Почему можно не выпивать 2 литра воды в день: основные мифы о живительной влаге

Москва, 20:10, 26 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько лет назад диетологи, фитнес-тренеры начали «рекламную компанию» – для поддержания оптимального водного баланса человек должен выпивать в день минимум два литра воды. В некоторых случаях показатель был еще больше. Однако сегодня эти рекомендации вызывают сомнения у исследователей. Они уверены, что не нужно каждый час бегать на кухню за стаканом воды и носить с собой бутылочку с водой.

Вода снижает аппетит

Считается, что употребление нескольких литров воды в день помогает поддерживать кожу в тонусе и не позволять организму набирать лишний вес. «Специалисты» всячески пугают тем, что дефицит воды в организме приводит к дряблости кожи, набору массы и ряду недугов. Однако вокруг воды было создано несколько мифов.

Если выпить воды, то это снизит аппетит, а значит, не наберешь лишнего веса. Можно смело опровергнуть это утверждение, так как вода никак не способна заменить пищу, да и заполнить желудок она не может. Вода быстро проходит по желудочно-кишечному тракту, не вырабатывая никаких веществ, которые могли бы подавить чувство голода, в воде нет ни углеводов, ни белков. В некоторых системах снижения веса используют горячую воду, пытаясь «обмануть» рецепторы. Это может снижать чувство голода, но действует, как плацебо.

Вода способствует выведению токсинов

Еще одно рекламируемое «чудодейственное» свойство воды – выведение шлаков из организма. Якобы жидкость выступает естественным фильтром, в результате чего вместе с мочой обильно выводятся токсины. На деле вода не обладает таким эффектом.

Она просто не занимается этими вещами. Пить много жидкости во время недугов принято только потому, что при температуре организм теряет влагу вместе с потом, и ее дефицит нужно восполнить, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Вода снимает головную боль

Это типичный миф, который был придуман производителями минеральных вод. Якобы при головной боли достаточно просто выпить их продукт, и все неприятности как рукой снимет. Вода действительно может помочь, но только в том случае, если мигрень у человека была обусловлена обезвоживанием. Однако существует множество причин возникновения мигрени, и вода уж точно не способна самостоятельно побороть все из них.

Вода улучшает тонус кожи

«Вода проникает в кожу, наполняет клетки эпидермиса, делает кожу подтянутой и эластичной» – это утверждение не выдерживает критики и научного подхода. Вода никоим образом не может попадать во внутренние слои эпидермиса, а эластичность кожи зависит от испарения жидкости с ее поверхности. Увлажняющие кремы действительно эффективны, но они уж точно не насыщают клетки водой изнутри.

Нужно выпивать два литра воды в сутки

Самый главный миф о воде, который нам уже не один год, как мантру, вбивают в голову. Нет никаких научных обоснований необходимости пить по два литра воды в день, и уж точно никто не погибал от обезвоживания, если не пил столько жидкости. Лучший советчик – наш организм. Он сам знает, сколько ему нужно, и попросит об этом. Глупо предлагать выпивать по два литра воды сорокакилограммовой женщине, и столько же мужчине весом в центнер.

Все мифы о невероятной пользе воды – плод грамотной работы маркетологов. Если бы вода была простым средством, то никто бы не покупал столько бутылочек с минералкой, и индустрия производства воды просто бы «загнулась».

Ну, а так люди продолжают массово скупать минеральную воду, потому что уверены, что здоровье будет в опасности, если вдруг при себе не будет «волшебной» бутылочки с жидкостью.

Вода – безусловно, двигатель жизни, но чтобы жить, не следует поглощать её литрами. Да и употреблять нужно чистую живую воду, а не магазинную, насыщенную искусственными «минералами и витаминами».