«Сигара дьявола»: свистящий гриб, встречающийся всего в двух местах на Земле

Москва, 08:00, 27 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Подошел к концу грибной сезон, россияне заготовили впрок белых грибов, маслят, опят, подосиновиков и другие дары леса. Но есть редкий гриб, который нельзя встретить в наших широтах, он растет только в двух местах на Земле. Удивительное свойство этого растения заключается в том, что он умеет издавать звуки, и имеет экзотический внешний вид.

Молодой гриб похож на сигару, а зрелый – на звезду

Если доведется побывать на японских островах Хонсю и Кюсю или в лесах американского штата Техас, то есть шанс обнаружить там настоящую редкость – гриб «сигара дьявола», или по-научному Chorioactis geaster. Американцы предпочитают название «техасская звезда», так как этот гриб действительно похож на миниатюрную звездочку. Ну, а у японцев распространилось местное наименование кириномитаки.

«Сигару дьявола» можно найти в пнях давно срубленных деревьев, на отмерших древесных корнях, вязах. На японских островах этот гриб избрал для себя местом произрастания дубовые леса. Зрелый гриб действительно схож со звездой, так как имеет несколько открывшихся «лепестков», которые позволяют скорее назвать его растением, чем причислить к грибному царству. Еще менее похож Chorioactis geaster на гриб в период своего созревания.

Дело в том, что молодая «техасская звезда» напоминает плод какого-то диковинного фрукта. Он представляет собой вытянутый коричневатый овальный стручок, внутри которого находится белое содержимое. Если бы не овальная форма, его можно было спутать с кокосом.  А так его больше ассоциируют с сигарой, что и дало ему второе название «сигара дьявола».

Раскрывается со свистом, в пищу употреблять не стоит

Интересно, что ни американский штат Техас, ни японские острова Хонсю и Кюсю не обладают какими-то особыми климатическими условиями. Есть и другие регионы на Земле, в которых такой же климатический режим, но там «техасская звезда» или кириномитаки просто отказывается расти. Что-то ей «понравилось» в этих землях США и Японии.

«Сигара дьявола» был выделен в отдельный вид грибов в 1893-м году, когда его впервые собрал ботаник Люсьен Андервуд. По мере взросления «сигара» гриба раскрывается, и он превращается в «звезду». Этот процесс сопровождается специфическим свистящимся звуком, а вскрытие коробочки приводит к выбросу спор. Таким образом гриб размножается.

К сожалению, сегодня дубовые леса, места естественного обитания кириномитаки в Японии, активно вырубаются. Так что этот гриб обрел статус исчезающего и занесенного в Красную книгу.  Ну а как насчет съедобности Chorioactis geaster?

«Сигара дьявола» не относится к числу ядовитых грибов, так что его можно употреблять в пищу без риска для здоровья. Однако вряд ли кто-то захочет это делать из-за специфического вкуса гриба. Попробовавшие его люди говорят о том, что его вкус можно сравнить с протухшим мясом, а пахнет он, как собачьи фекалии. Так что вряд ли кто-то станет лакомиться «техасской звездой». Остается только любоваться этим грибом, ведь он уникален в своем роде. Повезло тому, кто смог его увидеть, а особенно, лицезреть момент вскрытия коробочки с характерным свистом.