Почему паспорта бывают только четырех основных цветов?

Москва, 13:30, 30 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность и гражданство его владельца. В мире более двухсот стран, каждая из которых выдаёт своим гражданам паспорта. Однако среди многообразия этих документов нельзя встретить книжечки цвета «слоновой кости» или фуксии. Даже желтые паспорта невозможно найти. Почему удостоверение личности делается в четырех строго регламентированных цветах?

Во всех странах мира делают исключительно синие, зеленые, красные или черные паспорта

Сегодня существует множество цветовых вариаций стандартных оттенков спектра. Однако в вопросе оттенка паспортов все довольно тривиально: в мире эти книжечки, удостоверяющие личность гражданина страны, выполняются в четырех стандартных цветах, среди которых красный, синий, зеленый и черный.

Не допускается создание паспортов белого, желтого или оранжевого цвета, что уж говорить о каких-то более современных трендовых оттенках. Бывают некоторые несущественные отклонения от стандарта. Например, во всей Европе предпочитают использовать бордовые паспорта, а вот в Швейцарии решили немного выделиться алым цветом. Эти незначительные изменения не меняют сути вопроса. Почему же отсутствует разнообразие цветовых вариаций паспортов?

Безусловно, паспорт, как официальный документ, изготавливается по строго регламентированным в каждой стране канонам. Они касаются его размера, материала изготовления, шрифта. По рекомендуемым правилам, паспорт должен быть изготовлен из материала, который выдержит температуру в диапазоне от минус десяти до плюс пятидесяти градусов и влажность 5-95%. Также международные рекомендации настаивают на размерах «книжечки» 125*88 мм. Однако они никоим образом не затрагивают цвет паспорта. Так почему же отсутствует многоцветная палитра?

При оформлении паспортов не опираются на модные тренды

Оказывается, что все дело просто в желании большинства стран придерживаться строгости в оформлении паспорта. Хорошо известно, что паспорт – это лицо страны, поэтому будет не очень уместно, когда условный гражданин России будет красоваться розовым или голубым документом на таможне. Следует осознавать, что паспорт – это не сумочка и не блузка. Он не является модным аксессуаром, так что какие-то тенденции модной индустрии на него никак не влияют.

Есть также некие неписаные стандарты, существующие в группах стран. Например, в странах-членах Европейского Союза используются бордовые паспорта. Поэтому все европейские государства, стремящиеся в эту организацию, также стараются выпускать официальный документ такого же цвета. Та же Турция никак не может стать полноправным членом ЕС, но это не мешает ей выпускать именно бордовые паспорта с 2010-го года, хотя ранее они были черными.

В России, Норвегии и Швейцарии, которые не являются членами Европейского Союза, используют красные паспорта. В странах Северной и Южной Америки, среди которых США, Канада, Аргентина, Бразилия и многие другие, предпочитают темно-синие паспорта. Государства мусульманского мира (Египет, Саудовская Аравия, Узбекистан, Тунис, Марокко и др.) делают зеленые документы, так как этот цвет считается особым для исламского мира. Пророк Мохаммед больше всего любил этот цвет, что нашло отображение на большинстве национальных флагов мусульманских стран. Черные паспорта встречаются реже всего, и им отдают предпочтение в Мексике, Индии, Новой Зеландии и некоторых африканских государствах.

 

Интересно, что некоторые державы в определенные периоды своей истории принимали решения о смене цвета паспорта, но никогда не отклонялись от четырех стандартных оттенков. Появится ли когда-нибудь на мировой карте страна, которая решит «выделиться из толпы» и сделать паспорт, например, желтого или розового цвета?