Прививка от гриппа в 2020 году в Москве: где сделать бесплатно

Москва, 20:15, 31 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Осень 2020 года в Москве и России можно назвать особенной. В этом году к сезонному заболеванию гриппом добавилась и коронавирусная инфекция, которая не дает возможности расслабиться и дышать полной грудью. Грипп не отстает от COVID-19 и также доставляет массу неудобств простым гражданам, но есть решение — прививки.

Где сделать бесплатную прививку от гриппа в Москве?

Известно, что возможность сделать прививку от гриппа в столице российского государства появилась еще в самом начале сентября. Все желающие могут пройти вакцинацию и сейчас. Всего в Москве функционируют сорок четыре пункта мобильной вакцинации, которые закрываются уже сегодня, 31 октября 2020 года. Несмотря на это, в Москве продолжают работать 450 пунктов вакцинации, включая больницы, об этом рассказал представитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам представителя Департамента здравоохранения, в 2020 году вакцинация от гриппа стала особенной. Во многом «благодаря» тому, что в Москве и России бушует коронавирусная эпидемия. Грипп и COVID-19 — опасная комбинация, которая может уничтожить половину населения, именно поэтому так важно вовремя вакцинироваться. Вакцинация от гриппа, по словам господина Хрипуна, это самая надежная мера защиты от инфекции. После прививки у москвичей будут вырабатываться антитела, этот процесс занимает не более четырнадцати дней.

Какие документы нужны для вакцинации?

Для того, чтобы пройти процедуру вакцинации, необходимо иметь при себе паспорт. На месте жители смогут подписать письменное соглашение. Перед прививкой также нужно пройти обязательную процедуру осмотра. Медик должен определить, какие есть противопоказания от вакцинации, после этого житель Москвы получит сертификат и советы от специалиста. Вакцинация длится не более 15 минут.

Напомним, в мобильных пунктах пройти процедуру вакцинации могут только достигшие совершеннолетия граждане. Находящиеся в положении представительницы слабого пола делают вакцинацию только в больницах. Не достигшие совершеннолетия граждане имеют возможность вакцинироваться в больницах, детских садах, учебных учреждениях.

Все желающие сделать прививку от гриппа могут изучить дополнительную информацию на портале ведомства здравоохранения столицы российского государства.

Мобильные пункты вакцинации от гриппа в столице не будут работать после 31 октября

Заместитель мэра столицы российского государства Анастасия Ракова сообщила, что мобильные пункты вакцинации от гриппа не будут функционировать после 31 октября. По словам госпожи Раковой, Москва запустила эксперимент под названием мобильные пункты вакцинации пять лет назад, с тех самых пор эту процедуру прошли более 380 тысяч жителей столицы.

Напомним, москвичи могут сделать прививку от гриппа до конца ноября 2020 года. Несмотря на то, что мобильные пункты вакцинации будут закрыты, жители могут отправиться в поликлинику, где также делают прививку. Процедура бесплатная, достаточно иметь при себе паспорт. Письменное соглашение о вакцинации можно будет заполнить на месте.