Иван Кулибин: русский Леонардо да Винчи, что изобрел гений

Москва, 15:40, 05 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мы привыкли к тому, что «Кулибиными» у нас называют изобретателей-самоучек, которые из подручных средств создают что-либо необычное. Однако мало кто знает историю жизни механика Ивана Петровича Кулибина, ведь в конце восемнадцатого века он запомнился созданием ряда инновационных технологий, которые изменили науку. При этом мало кто из россиян сегодня может перечислить эти достижения изобретателя.

Изобретатель-самоучка сумел стать придворным специалистом Екатерины II

Иван Кулибин действительно является изобретателем-самоучкой, родившимся в провинциальной деревушке возле Нижнего Новгорода. Он самостоятельно постигал азы механики, инженерии, кораблестроения, так как не имел возможности обучаться в университете, но обладал незаурядным талантом. На самом деле Кулибину повезло, ведь он один из немногих народных изобретателей Российской империи, кто сумел стать приближенным Екатерины II.

Правда, есть одно «но». В императорском дворе стремились реализовывать развлекательные идеи Кулибина, а вот действительно нужные простым людям в хозяйстве механизмы не получали ни должного внимания, ни финансирования. Изобретатель был выходцем из народа, поэтому как никто знал о тяжести крестьянского труда.

Создал первые в истории модели подъемника для суден и лифта, но их не оценили

Кулибин решил создать автоматический механизм без волов, который приводился в действие вращением двух колес с лопастями. В 1782-м году он с успехом применил свое изобретение, с его помощью загрузив судно 65 тоннами песка. Казалось бы, бурлацкий труд теперь перестанет использоваться, но с приходом к власти императора Александра I в 1894-м году разработку Кулибина перестали финансировать.

Екатерина II в 1790-м году поручила Кулибину изобрести устройство, которое бы перемещало людей между этажами Зимнего Дворца. Причем императрица хотела получить лифт-кресло, так что изобретателю пришлось разрабатывать подъёмный механизм, который не был даже запланированным. Однако он с честью вышел из ситуации, создав винтовой лифт. Екатерина II садилась в кресло, слуга крутил рычаг, лифт поднимался. Сейчас эта технология кажется допотопной, но в те времена это был первый аналог современного лифта, а ведь подобный механизм только в 1859-м в Нью-Йорке построил Элиша Ортис.

Математически точный проект первого моста через Неву так и не реализовали

Кулибин также интересовался мостостроением. В конце восемнадцатого столетия Санкт-Петербург был молодым городом, построенным на островах. Разрозненные участки суши еще не были связаны мостами. Кулибин взялся за разработку проекта первого в истории города моста через Неву. Не обладая никакими теоретическими познаниями в мостостроении, он практическим путем выполнил все расчеты и представил проект Академии наук. Граф Потемкин даже выделил изобретателю деньги на создание тридцатиметрового макета. Его одобрили, но строить так и не начали. В итоге идею отвергли, а первый мост через Неву (Благовещенский) построили только в 1850-м году, уже после того, как Кулибина не стало.

«Механическая нога» тоже не была одобрена

Кулибин также разработал первый в истории протез ноги. Его «механическая нога» была способна сымитировать движение конечности, которая была потеряна выше колена. Практическое испытание устройства первым выполнил поручик Непейцын, который потерял ногу во время штурма Очаковской крепости. С такой искусственной конечностью поручик сумел дослужиться до генерала и вести полноценную жизнь, лишь слегка прихрамывая. Несмотря на положительные отзывы медиков, разработку Кулибина не поставили на массовое производство, и она сгинула в небытие, как и множество его других инновационных творений.

Кулибин так и остался непризнанным гением

Вот так изобретатель-самоучка Иван Кулибин опередил свое время. Ему повезло выбиться в люди, но при этом он не реализовал и половину своего потенциала. К сожалению, во все времена у России был один порок — игнорирование талантливых людей. Поэтому официальная наука приписывает создание множества изобретений европейским и американским специалистам, хотя Кулибин в некоторых моментах на столетие опередил их. Суть в том, что их творения оценили, а из Кулибина сделали придворного подмастерье для изготовления развлечений. Даже сегодня мы говорим «Кулибин» на человека — «мастера на все руки», но абсолютно не знаем, кем был этот самый Иван Кулибин.