Виртуальная или реальная: советы по выбору кредитной карты

Москва, 08:33, 08 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Каждому клиенту банка хоть раз предлагали оформить кредитную карту. Иногда они идут «в нагрузку» к зарплатному счету. Такая карта, если с нее не взимается плата за обслуживание, лежит мертвым грузом в кошельке или дома. Но чаще кредитка становится востребованным источником средств. Недовольные программами родного банка, клиенты ищут более выгодные решения. Финансовый рынок предлагает различные варианты кредитных карт. Выбирая подходящую, человек должен обратить внимания на основные характеристики программ.

Если кредитка нужна для расчетов в Интернете, стоит рассмотреть виртуальные решения. Карта открывается удаленно. Оформляя виртуальную кредитку здесь, на creditum24.ru, пользователь получает доступ к ней практически мгновенно. Отсутствие платы за обслуживание – частое преимущество цифровой карты. К недостаткам можно отнести небольшой срок действия, кредитный лимит и ограниченную сферу использования. Снять наличные с виртуальной кредитки тоже вряд ли удастся. Но это – распространенная проблема для кредиток. За снятие средств или перечисление их на дебетовую (даже свою) карту предусмотрена комиссия. Если подобные операции ожидаются, нужно заранее выяснить их стоимость.

В целом, при выборе кредитной карты, следует узнать:

  • максимальную сумму;
  • годовую ставку;
  • наличие и длительность льготного (беспроцентного) периода;
  • стоимость выпуска и обслуживания;
  • подключенные бонусные программы.

На многих кредитках сегодня предусмотрен кэшбэк. Некоторые карты выступают в роли накопительных – процент начисляется на сумму сверх кредитного лимита.

Выгодность кредитной программы часто прямо пропорциональна стоимости обслуживания. За высокий процент кэшбэка и длительный льготный период придется платить. Но давние положительные клиенты банков могут рассчитывать на лояльность организаций. Им нередко предлагают выгодную кредитку с бесплатным обслуживанием. Основное условие – карта должна использоваться. За «простой» начинает начисляться плата. Подобная программа, например, действует в банке «Тинькофф».

Клиентам нередко сложно назвать ставку по карте – они успевают погасить долг в льготный период, длящийся от нескольких недель до года. Но стоит запомнить годовой процент. Задержка или небольшая просрочка из-за незамеченных комиссий на переводы может превратиться в заметный долг.