Таинственная «телепортация» эсминца: победа над пространством и временем или «сказочка» для наивных

Москва, 10:45, 08 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать восьмого октября 1943-го года американские исследователи провели один из самых таинственных экспериментов в истории человечества. Они предприняли попытку создать невидимый корабль-эсминец. Все шло по положительному сценарию, но потом что-то пошло не так: корабль исчез, а результаты проведенного опыта пришлось тщательно засекретить. Что о нем известно сейчас?

Предполагается, что американцы смогли телепортировать целый эсминец

По имеющимся данным, в 1943-м году военно-морские силы США начали тайный Филадельфийский эксперимент над эсминцем «Элдридж». Их целью было за счет преломления света сделать корабль абсолютно невидимым для врага, что могло дать решающее преимущество в борьбе против нацистов. Точно неизвестно, какие именно манипуляции американские специалисты предприняли над эсминцем.

Как бы то ни было, эксперименты имели первые успехи, но экипаж «Элдриджа» начал чувствовать себя плохо, а сам корабль окутывал зеленоватый туман. Конечная точка была поставлена 28-го октября 1943-го. Удалось добиться поставленной задачи, и корабль полностью исчез, но возникла «небольшая неприятность» — эсминец пропал совсем, а не только был скрыт от неприятеля. Очевидцы утверждали, что видели судно в гавани Норфлока, куда он якобы «телепортировался». Оказаться там в указанное время он никак не мог, так как Филадельфию и Норфолк разделяли триста километров.

Через некоторое время «Элдридж» целый и невредимый вновь появился в Филадельфии. Однако с экипажем корабля случилось что-то паранормальное. Часть работников корабля имели признаки душевного расстройства, еще часть погибла от электрических разрядов. Нескольких человек нашли «вмонтированными» в корабельные перегородки. На часах оставшихся в живых моряков время отставало на десять минут.

Человек, знающий правду об эксперименте, был найден мертвым

Моряков из «Элдриджа» тут же поспешили изолировать от общества. Все результаты эксперимента засекретили, а сам эсминец после войны сняли с вооружения, а затем продали грекам от греха подальше. Эта история была бы забыта, но «всплыла на поверхность» в 1955-м году. В этот момент уфолог Морис Джессоп получил сообщение от некоего Карлоса Альенде. Он утверждал, что стал свидетелем чего-то паранормального, и детально описал Филадельфийский эксперимент с исчезновением корабля.

Вначале скептически настроенный, Джессоп позже увлекся расследованием дела «Элдриджа». Он «накопал» массу интересного материала, и в 1959-м был готов издать книгу, где планировал рассказать всю правду. Уфолог договорился о встрече с издателем, но она так и не состоялась: тело Джессопа обнаружили в его автомобиле со шлангом в салоне. Следствие утверждает, что мужчина покончил с собой. Кажется странным, что он сделал это в момент приближения успеха.

В любом случае гибель Джессопа только активизировала уфологов и сторонников теории заговора. Они были уверены в том, что исследователь погиб не просто так, а правительство пытается скрыть результаты Филадельфийского эксперимента. В 60-70-е годы интерес к нему достиг своего апогея, было снято даже несколько художественных фильмов. Однако все же этой случай считали скорее «байкой», чем реальностью.

Кто-то говорит о теории заговора, другие настроены скептически

В 90-е годы начали давать комментарии выжившие моряки эсминца «Элдридж». Они все, как один, заявили о том, что никогда не участвовали в подобных экспериментах. В военно-морских силах США сообщили, что корабль вообще не находился в Филадельфии 28-го октября 1943-го. Тем не менее сторонники теории заговора продолжают считать, что в тот день эсминец видели в двух местах одновременно, а данные судового журнала потом искусно подделали.

Есть и скептики, которые ссылаются на тот факт, что единственный якобы реальный свидетель эксперимента Карлос Альенде был человеком с психическими отклонениями, а тот самый Джессоп в 1959-м имел массу долгов и его книги не раскупались, поэтому он решил свести с собой счеты. И все-таки эта мистическая история даже сегодня не даёт покоя. Что, если американцы реально смогли переместить такой огромный объект, как корабль, сквозь пространство и время? Проделывали ли они еще такие эксперименты?