Феномен залива Фанди в Канаде, места с самыми мощными приливами и отливами на Земле

Москва, 21:20, 10 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Залив Фанди у атлантического побережья Канады – это место, в котором стоит побывать хотя бы раз в своей жизни. Привлекает он к себе своими приливами и отливами. С виду может показаться, что это обычный залив, которых огромное число на планете. Однако если прийти на это же место через несколько часов, то вместо воды можно обнаружить лишь каменные глыбы, песок и старые корабли. В чем особенность этого места?

Залив Фанди за считанные часы из клочка суши превращается в море

Залив Фанди расположился между канадскими провинциями Новая Шотландия и Нью-Брансвик. Знаменитым это место стало благодаря своим приливам, во время которых за считанные часы пустой песчаный залив наполняется водой глубиной до восемнадцати метров. Приливная сила в этом месте настолько огромная, что сто шестьдесят миллиардов тонн воды за несколько часов заполняют чашу залива. Это зрелище, на которое стоит посмотреть.

Обычно во время приливов и отливов колебание уровня воды в Мировом океане не превышает одного метра. Однако в заливе Фанди это колебание — самое высокое в мире. Если незадачливый путник уснёт на пляже Фанди, то это может стать последним, что он сделает в жизни, ведь он не заметит, как его поглотят потоки прибывающей воды.

Однако если огромное число воды покидает залив, то куда она девается? Дело в том, что Фанди – настолько огромный залив с шириной девяносто километров и длиной в триста километров, что назвать его обычным заливом даже язык не поворачивается. Это скорее настоящее море, в котором то и дело происходят колебания уровня воды.

Кроме всего прочего, в залив Фанди еще и впадает несколько рек, среди которых Сен-Круа и Сент-Джон. Они наполняют водоём еще большим количеством воды, а река Сент-Джон как раз проходит по границе между Канадой и Соединенными Штатами Америки. Однако по какой же причине обычная приливная сила в этом месте становится настолько мощной?

Приливная волна в этом месте самая мощная на планете

Приливно-отливные явления считаются обычными для нашей планеты. Их возникновение обусловлено влиянием сил тяготения Луны и Солнца, которые влияют на уровень Мирового океана. Обычно наблюдаются полусуточные приливы, то есть они происходят каждые двенадцать часов.

В заливе Фанди происходят обычные полусуточные приливы, но они настолько сильные из-за особенностей ландшафта этого места. Высокие обнаженные скалы здесь выступают своеобразными «трубами» или воронками, которые засасывают в себя воду, а потом мощно выплескивают её наружу.

Еще триста миллионов лет назад сформировалась такая интересная форма местных скал, что обусловило особые приливы. Так что здесь в обязательном порядке следует побывать, чтобы сделать снимки и понаблюдать за природным феноменом.

Удивительно, но сначала вы оставите свой след на песчаном грунте пляжа и можете даже отдохнуть здесь, но через двенадцать часов все кардинально поменяется, и вместо суши здесь будут плескаться воды залива. Ну, а человек может переместиться в роскошную лодку, которая будет стоять на фоне океанского горизонта и величественных каменных глыб. Через двенадцать часов всё снова поменяется, и так до бесконечности. На лодке можно ощутить тот момент, когда вода постепенно прибывает, а затем убывает, будто какой-то природный лифт подносит судно то вверх, то вниз.