Скелет какого «чудовища» нашел семилетний мальчик на острове Русский

Москва, 14:30, 11 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двести пятьдесят миллионов лет назад, в пермский период, на Земле произошла масштабная катастрофа, которая привела к вымиранию многих обитавших тогда на нашей планете животных. Спаслись водные виды, скрывшиеся в океане. Сегодня археологи находят останки тех морских животных, причём порой ценные артефакты им помогают найти совершенно случайно.

Ихтиозавры – первые водоплавающие организмы на Земле

Внешний вид нашей планеты сотни миллионов лет назад сильно отличался от современного. Тогда еще не было шести отдельных материков, а суша представляла собой один масштабный материк Пангею. Соответственно, огромные пустые пространства были заполнены водой. Именно они стали спасением для многих животных, которые во время неустановленной катастрофы пермского периода укрылись в водах океана.

У животных не было выбора – они должны были приспособиться к жизни в воде, чтобы выжить. Таким образом, появились ихтиозавры, которых считают одними из первых водоплавающих на Земле и предками современных земноводных. Ихтиозавры были огромными двухметровыми, а то и больше, рыбинами, которые плавали и питались мелкой рыбешкой. При жизни вряд ли кто-то из морских обитателей рискнул бы на них напасть, а вот после гибели их начисто обгладывали.

Так что сейчас сложно найти даже несколько целых косточек ихтиозавра, что уж говорить о полноценном целостном скелете. Однако недавно палеонтологам повезло обнаружить на дальневосточном острове Русский целехонький скелет ихтиозавра, которому, по меньшей мере, 247 миллионов лет. Эта находка была бы невозможной без любознательного семилетнего мальчика Димы Сиренко.

Любознательный мальчик Дима помог найти целый скелет ихтиозавра на Дальнем Востоке

Дети всегда отличаются любознательностью, и стремятся забрать с собой любой камешек, любой мусор, чем порой раздражают родителей. Маленький Дима был уверен в том, что когда-нибудь обнаружит скелет динозавра, вызывая улыбку у мамы. Однако его желание однажды сбылось. Очередной необычный камень, найденный Димой Сиренко, в этот раз действительно оказался окаменевшими останками, в которые были впечатаны кости ихтиозавра. Причем первоклассник нашел не часть животного, а целый скелет доисторического водного вида.

Теперь исследователям есть с чем работать, ведь в их руках оказался прекрасный экземпляр ихтиозавра. Специалисты обладают не такими обширными данными про обитателей Земли, живших сотни лет назад, потому что судят по ним на основе найденных частей: позвонков, зубов, косточек. Сейчас можно составить общую картину.

Эксперты утверждают, что на Земле обитало несколько десятков видов ихтиозавров, и по внешнему виду они были похожи на дельфинов, так как обладали вытянутой мордой. Однако на этом сходства заканчиваются, ведь ихтиозавров можно, скорее, причислить к подводным ящерам, чем к млекопитающим. Однако предполагается, что ихтиозавры все же были живородящими, и их детеныши рождались хвостами вперед.

Исследователям сегодня сложно назвать того, кто может считаться потомком ихтиозавров. Эти животные вымерли резко и бесповоротно, причем еще задолго до того, как погибли остальные земные ящеры. Причины гибели этих животных остаются невыясненными, хотя есть предположение, что их погубило глобальное потепление и медленное приспособление к меняющимся условиям жизни.

У палеонтологов еще много вопросов, но пока в мире живут такие любознательные мальчики, как Дима Сиренко, у них всегда будет почва для размышлений и объекты для исследований. Кто знает, может сам Дима, когда вырастет, станет видным научным деятелем и сможет раскрыть тайну ихтиозавров. Он начал это делать уже в возрасте семи лет, почему бы не продолжить?