«Искусственные люди» Neon: инновации 2020 года корейского бренда Samsung

Москва, 16:50, 12 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Южнокорейский бренд Samsung – один из мировых лидеров в плане инновационных разработок и новых технологий. Компания активно соперничает с американским технологическим гигантом Apple, и в 2020-м представила несколько разработок, которые позволят «утереть нос» конкуренту. Искусственные люди, роботы, очки виртуальной реальности: над какими еще гаджетами будущего ведут работу специалисты из Южной Кореи?

Neon – киборги, способные заменить людей

В начале 2020-го на технологической выставке CES Samsung представил проект Neon, который должен стать прорывом в технологиях. и полностью изменить представление о коммуникации. Он являет собой искусственных людей, которые способны поддерживать диалог без необходимости подключения к интернету. Эта технология дает возможность создавать целых киборгов, которые по своему поведению схожи с настоящими людьми. и способны копировать их поведение.

Пока что не идет речи о том, чтобы киборги Neon заменили людей и выполняли часть их функций. На данный момент технология, разрабатываемая под руководством Samsung Technology при участии компании Advanced Research Lab, ставит перед собой цель создать искусственную сущность, которая будет копировать человеческое поведение, и иметь ряд личностных особенностей.

Сейчас проект находится на начальной стадии разработки, так что с такими киборгами можно только общаться, но никакой полезной информации они не предоставят. Однако на будущее у корейского бренда «наполеоновские планы», ведь киборги Neon могут стать полноценной заменой учителям, быть виртуальными помощниками, ведущими, финансовыми консультантами, если заложить в них соответствующие навыки и модели поведения. Разработчики пока не раскрывают особенности функционирования «андроидов», поэтому пока имеем речь с громкими заявлениями. Посмотрим, как будет развиваться проект дальше.

Робот-ассистент и помощник по дому Ballie

Куда больше возможностей уже сейчас может предоставить робот-ассистент Ballie. Он представляет собой миниатюрный круглый желтый шар, в котором заложено огромное количество смарт-функций. Возможности искусственного интеллекта этого миниатюрного дроида делают его способным следовать за владельцем на определенном расстоянии. Что касается его функционала, то он способен заниматься патрулированием придомовой территории, и тут же передавать сигнал на охранную систему или лично владельцу при обнаружении нарушителя.

Робот Ballie синхронизирует свою работу с умной техникой в доме, и управляется через приложение на смартфоне или при помощи голосовых команд. Он может активировать пылесос, если необходима уборка, закрыть умные шторы перед сном, присматривать за домашними питомцами. В перспективе Ballie может стать настоящим роботизированным помощником для человека.

АR-очки, заменяющие личного тренера

В завершении бренд порадовал еще одной интересной разработкой – AR-очками, которые могут вывести тренировки на новый уровень. В комбинации с экзоскелетом GEMS эти очки виртуальной реальности AR позволяют человеку получить настоящего виртуального тренера, с которым можно будет заниматься спортом. Виртуальный помощник подскажет, как выполнять упражнения, в него заложены комплексы тренировок. Так что теперь нет необходимости записываться к личному тренеру в фитнес-центр. Эта технология весьма актуальна в нынешнюю эпоху коронавирусной пандемии.

Остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий. Станут ли разработки Samsung массовыми уже в ближайшем будущем, а самое главное – сможет ли корейский технологический бренд обогнать своего конкурента из Apple, который постоянно опережает их в последние годы?