Где найти послание для землян, переживших ядерную войну

Москва, 10:40, 13 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В мире можно обнаружить немало архитектурных памятников, возведенных тысячи лет назад: пирамиды Хеопса, Стоунхэндж, Коралловый замок. Однако есть такие сооружения, которые построили лишь несколько десятков лет назад, но они уже представляют культурную ценность. Одними из таких являются Скрижали Джорджии, которые возвели в 1980-м году с целью предупредить потомков о последствиях их действий, ведущих к Апокалипсису.

На памятнике выгравированы десять заповедей на восьми языках

В 1980-м году в северной части американского штата Джорджия возвели с первого взгляда непримечательный памятник. Он представляет собой шесть гранитных плит высотой в шесть метров. Ничего особенного, если бы не текст, выгравированный на плитах на восьми языках, в том числе и на русском. Его смысл и неоднозначность интерпретации делают этот монумент одним из самых таинственных на планете.

Что и говорить, если заказчик так называемых «Скрижалей Джорджии» — неизвестный по имени Роберт Крисчен (с англ. – христианин). Настоящее имя джентльмена, который обратился в компанию Elberton Granite Finishing для возведения монумента, и его истинные мотивы остаются неустановленными. Примечательна также и астрономическая ориентация памятника, ведь между его плитами образовано отверстие таким образом, чтобы в любое время года сквозь него можно было наблюдать за Полярной звездой.

Казалось бы, чего особенного можно найти в нескольких гранитных плитах, возведенных всего сорок лет назад. У них нет обширной истории существования, но от этого они не становятся менее популярными. Все дело в таинственном послании, выгравированное на «скрижалях».

Оно представляет собой десять заповедей на разных языках, причем не только на английском, русском, китайском и иврите, но и на «мертвых» языках. Остается непонятным, зачем заказчик решил оставить послание также на аккадском, древнегреческом, древнеегипетском языках и санскрите, на которых уже давно никто не говорит.

Текст заповедей довольно противоречив и призывает регулировать рождаемость

Объяснение причинам возведения монумента можно отыскать во времени и стране его возведения. В 1980-м году США находились в состоянии «Холодной» войны с Советским Союзом. Обстановка была накалена до таких пределов, что американцы в каждом встречном могли увидеть подозрительного советского шпиона, и со дня на день ожидали ядерного удара по своей стране.

Опасения начала Третьей мировой войны, которая из-за ядерных бомбардировок уничтожила бы всё живое и камня на камне не оставила от американских городов, побудили некоего Роберта Крисчена оставить послание потомкам, которое бы стало для них уроком. По одной из интерпретаций, заповеди на монументе Джорджии являются посланием постапокалипсическому миру.

Однако современному человеку некоторые из заповедей покажутся, мягко говоря, необычными. Взять хотя бы первую из них, которая гласит: «Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000, пребывая в постоянном равновесии с природой». Уже в 1980 на Земле проживало пять миллиардов людей, а сейчас живет восемь миллиардов. Получается, послание призывает регулировать рождаемость и истреблять людей свыше нормы в пятьсот миллионов?  Даже если большая часть населения Земли после ядерной войны будет уничтожена, сдерживание рождаемости кажется плохой идеей.

Дальше – больше. Вторая заповедь отсылает к принципам «евгеники», науки о сверхчеловеке, которой так увлекались нацисты, проводя свои жуткие эксперименты над людьми. Она говорит следующее: «Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества». Все тот же призыв.

Справедливости ради следует отметить, что следующие заповеди довольно адекватны. Кто знает, может, таинственный автор был прав, и так и нужно вести себя, чтобы не допустить Апокалипсиса. Правда, сегодня мало кто следует этим канонам.