Есть ли край у «бесконечной» Вселенной

Москва, 12:15, 16 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Наука продолжает стремительно развиваться, и люди узнают всё больше нового. Однако чем больше этих знаний, тем больше возникает вопросов. Работает классический сократовский принцип: «Я знаю, что я ничего не знаю». Астрономы продолжают открывать новые и новые планеты, но где находится край Вселенной? Это еще предстоит выяснить.

Возможности расширения видимой Вселенной достигли предела

Первым человеком, который смог значительно расширить познания о просторах Вселенной, стал Галилео Галилей, ведь он первым обнаружил бесчисленные мириады звёзд, позднее названные Млечным путем. Уже в двадцатом столетии астрономы получили возможность исследовать космическое пространство новыми сверхмощными телескопами, так что Вселенная продолжает расширяться, а исследователи осознали – она состоит из миллионов галактик.

На сегодняшний день современные телескопы позволяют с уверенностью утверждать, что Вселенная простирается на расстояние как минимум в девяносто два миллиарда световых лет, а состоит она из двух триллионов галактик. Однако это только приблизительные данные, которые позволяет зафиксировать нынешнее оборудование. Знания постоянно расширяются: установят ли астрономы когда-нибудь точные размеры Вселенной?

Специалисты утверждают, что в этом вопросе сейчас существует риск застопориться, ведь можно создавать сколь угодно огромные телескопы, но они увидят больше того, чем можно увидеть. Это касается и самого крупного на сегодня телескопа Джеймса Уэбба. Исследователь космоса и лауреат Нобелевской премии Джон Матер отмечает, что есть «жесткие ограничения, которые мешают увидеть на максимальное расстояние».

На предполагаемом крае Вселенной видно яркое свечение, вызванное Большим взрывом, которое называют микроволновым фоновым излучением. Однако и это пространство не является тем самым магическим «краем космоса». Он простирается намного дальше, и люди не смогут узнать обо всех галактиках, черных дырах и небесных телах «за гранью». В этом вопросе человечество похоже на античных мореплавателей, которые верили в край света, потому что не знали, что находится дальше.

Вселенная может быть плоским листом бумаги невиданных размеров

Для вычисления размеров Вселенной предпринимаются попытки использовать математические расчеты. Теоретически, космос может принимать седловидную форму с отрицательной кривизной, сферическую форму с положительной кривизной и плоскую форму без искривления. Мировое научное сообщество больше склоняется к тому, что Вселенная сферична, так как форму сфер имеют и Земля, и большинство планет.

В итоге, возможности запустить аппарат, который бы замерил точный объем Вселенной, нет. Он все равно пройдет по кругу и вернется в начальную точку, как в своё время Магеллан совершил кругосветное путешествие. Правда, есть и другая версия, которая говорит о плоскости космического пространства. Всё тот же Джон Матер отмечает: «Вселенная плоска и похожа на лист бумаги».

Однако в любом случае у землян нет даже теоретической возможности добраться до края Вселенной. Космические корабли могут открывать новые планеты и галактики, но они не достигнут крайней точки. Астрономов такой расклад событий вполне устраивает, ведь они не тешат себя надеждами установить точные размеры того, что априори можно назвать бесконечным. Вопросы продолжают появляться, но ответы на них не будут получены.