Журнал TIME выбрал лучшие изобретения 2020 года, которые изменят жизнь человечества

Москва, 05:15, 25 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

2020 год отметился не только новой болезнью, политическими скандалами и природными катастрофами, но и прогрессивными изобретениями, которые гарантированно улучшат жизнь человечества. Авторитетный журнал TIME серьезно подошел к исследованию современных технологий, и к концу 2020 года составил список самых прогрессивных изобретений.

Как TIME выбрал лучшие изобретения

Журнал TIME традиционно выбрал лучшие изобретения уходящего года. Издание всегда подходит к этому делу серьезно и ответственно: победителей выбирают лучшие мировые редакторы и журналисты. Желающим попасть в список нужно было заполнить специальную онлайн-форму, а затем ждать, пока изобретение будет оцениваться по ряду критериев. Эксперты поделили претендентов по группам, среди которых выделили экологичность, влияние на здоровье, технологическую прогрессивность и другие.

Среди лауреатов были широко известные устройства, например, PlayStation 5 и Xbox Series S. Есть в списке изобретения, появление которых еще недавно считалось абсолютной фантастикой, например, рентгеновское зрение для хирургов. При создании своих детищ ученые вдохновлялись идеями облегчения жизни людей во время карантина, возможностями дополненной реальности и супергероями известных фильмов. Вот самые удивительные из представленных в 2020 году изобретений.

Защитная маска со сменными фильтрами

Пандемия коронавируса заставила ученых всерьез задуматься об изобретении защитной лицевой маски, которая будет максимально оберегать человека от опасных вирусов и бактерий. Поэтому на смену обычным медицинским маскам приходит защита нового поколения B2 от Breathe99.

Тонкая, гибкая и удобная, но способная защитить от 99,6 частиц маска высоко оценена представителями журнала TIME. Интересно, но Breathe99 В2 не требует сложного ухода или специальных правил хранения, ее можно стирать даже в машинке-автомат.

Рентгеновское зрение для врачей

Для врачей, а особенно хирургов, точность во время операций крайне важна. Иногда роль играет полмиллиметра, и наличие рентгеновского зрения в таких ситуациях абсолютно не помешало бы.

Это подметила компания Augmedics, которая начала разработку гарнитуры с дополненной реальностью, которая позволит видеть то, что находится вне зоны человеческого зрения — под кожей. Модель уже одобрена в США и применяется в некоторых медицинских учреждениях.

Искусственное мясо

Веганы и вегетарианцы ликуют — ученые изобрели качественное и вкусное мясо, ради которого не нужно убивать животных и уничтожать окружающую среду. Impossible Pork создан на 100% растительной основе и призван значительно уменьшить потребление свинины, выращивание которой вызывает массу экологических проблем.

Искусственное мясо очень напоминает по вкусу настоящее, и сейчас ведутся переговоры по внедрению его производства на постоянной коммерческой основе.

Телефон или ноутбук?

Постоянно носить с собой кучу гаджетов и испытываете по этому поводу массу неудобств? Surface Duo от Microsoft призван решить эту проблему, ведь модель включила в себя все лучшее от ноутбука и мобильного телефона.

Смартфон открывается как книга и позволяет владельцу записывать необходимую информацию с помощью стилуса и наслаждаться разговором одновременно. Surface Duo планируют усовершенствовать, но уже сейчас это удовольствие стоит 1399 долларов.

Экологичные кроссовки

Спортсмены всегда находится в поиске идеальных беговых кроссовок. Многие из них часто ищут обувь из экологичных материалов. Кроссовки Allbirds Tree Dasher призваны одним махом решить обе проблемы.

Обувь изготовлена из качественного, экологичного сырья, и благодаря современным технологиям повышает производительность, амортизацию и терморегуляцию. Для изготовления Allbirds Tree Dasher использовали эвкалипт, овечью шерсть и сахарный тростник.