В мумии египетского ребенка нашли редкий артефакт

Москва, 18:26, 27 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Современные технологии позволяют глубже узнавать закрытые от посторонних глаз исторические тайны. Египетское наследие веками будоражило археологов, и теперь они смогли исследовать одну из самых загадочных мумий даже не прикасаясь к ней. Выводы были довольно впечатляющими. 

Мумии теперь можно сканировать

Исследование древностей всегда требуют много времени и сноровки. Археология прошла долгий путь от развертывания бинтов на мумиях практически “голыми руками” до применения сверхсовременных технологий, благодаря которым покой усопшего можно не нарушать. Компьютерный томограф смог просканировать мумию, возраст которой около 2 тыс. лет. Специалисты смогли сопоставить визуальные данные умершего человека и изображение, полученное в результате 3D-исследования. 

Задачей ученых было не только получение высококачественной картинки, но и изучение материалов, которые хранятся под бинтами. Исследование мумии с помощью рентгеновских лучей дало очень неожиданный результат. Рядом с телом хранился необычный предмет, напоминающий амулет.

Интересно, что рентгеновские лучи для обследования мумий начали применяться еще в конце XIX века. Первую мумию, которую исследовали с помощью продвинутых технологий, привезли на такси в единственное каирское место, где был нужный аппарат. Это был дом престарелых. “Счастливчиком”, которого просветили рентгеновскими лучами, оказался фараон Тутмос IV.

Что увидели специалисты во время сканирования

Ученым, которым удалось изучить мумию с помощью сверхсовременного компьютерного томографа, открылся любопытный факт. Лазерное сканирование показало, что под бинтами находится необычный артефакт. Украшения больше всего напоминало амулет и находилось в области живота мумии, прикрывая место надреза, который делали для извлечения внутренних органов. Эта была обычная процедура, без нее невозможно провести мумификацию. Ученые предположили, что украшение служило защитой человека в потустороннем мире.

Мумия была украшена прекрасно сохранившимся портретом.  Он ввел ученых в сильное заблуждение, потому что рисунок изображал красивую зрелую женщину. Но длина тела усопшего составляет всего 94 сантиметра. Специалисты знали, что 2 тыс. лет в гробнице покоился ребенок и это мальчик. 

Теперь основной загадкой является то, кому принадлежит этот портрет. По одной из теорий, странное для маленького ребенка изображение обусловлено художественными стилями данного исторического периода. Другая версия гласит, что это портрет ребенка был фантазией на тему, каким он мог быть в зрелом возрасте. И, возможно, это не мальчик, а девочка. Кстати, такие портреты были распространенным искусством в греко-римский период. 

Кто покоится в древней гробнице

Загадочную мумию обнаружили еще в 1910 году. Это одна из хорошо сохранившихся находок того периода. Ученые определили, что на момент кончины ребенку было от 3 до 5 лет. Внутренние органы и мозг были извлечены из тела, но специалисты выяснили причину гибели мальчика. Скорее всего, это была пневмония. Останки были обернуты в льняные бинты, а сверху находился упомянутый портрет. 

Ученые единогласно установили, что изображение и 3D-реконструкция очень похожи. Египетский художник изобразил ребенка с длинными, собранными сзади волосами, красивыми темными глазами, с ожерельем на шее. Замеры линий на лице портрета и у ребенка тоже совпадают. Теперь специалистам предстоит выяснить какое отношение имела мумия к загадочному портрету. Возможно, современные 3D-технологии прояснят эту ситуацию.