Астрономы составили «Google карты» Вселенной с миллионом ранее неизвестных галактик

Москва, 11:53, 04 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Исследователи продолжают создавать «атлас» Вселенной, в чем неоценимую помощь им оказал телескоп, расположенный в центре австралийского континента. С его возможностями в течение трехсот часов удалось нанести более трех миллионов новых галактик на карту. Специалисты уверены в том, что начинается новая эра в космической «картографии».

Телескоп АСКАП работает быстро и получает качественные снимки

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии провело обширную работу и представило интерактивную детализированную карту звездного неба южного полушария, которая в разы превосходит все предыдущие версии. Для этого они использовали телескоп АСКАП (Австралийский следопыт квадратно-километровой решётки), расположенный в обсерватории «Мерчисон».

В распоряжении астрономов оказалась снимки сверхмассивной черной дыры Дева А, располагающейся в эллиптической галактике Мессье 87. Телескоп восхищает своей функциональностью, ведь дает возможность получать панорамные изображения высокой степени детализации. Руководитель исследовательской программы CSIRO Дэвид МакКоннелл утверждает, что «правила игры меняются».

Всего 903 изображения, имеющихся в распоряжении телескопа АСКАП, хватило для составления «атласа» всего южного звездного неба, хотя другим устройствам необходимы десятки тысяч снимков для этого.

«Чувствительность телескопа в разы превышает другие такие же устройства, что открывает перед нами широкие перспективы», — рассказал МакКоннелл.

В дальнейшем карта Вселенной будет только расширяться

В австралийском научном министерстве также говорят о технологическом прорыве и перспективах радиоастрономии. Министр промышленности, науки и технологий Австралии Карен Эндрюс заявила, что АСКАП становится для исследователей транспортом, за «руль» которого они могут сесть и повести человечество сквозь космические просторы с миллиардами галактик, планет и созвездий.

Учитывая короткий срок, который необходим телескопу для обработки данных и их сопоставления, карта звездного неба может регулярно обновляться. Специалисты планируют через относительно короткие промежутки времени повторять свои исследования, ведь за пределами Млечного пути находятся миллионы неизученных галактик.

Наша Вселенная действительно бесконечна, и познать ее полностью – задача невыполнимая. Однако люди в состоянии узнать о ней больше, и Австралийский следопыт квадратно-километровой решётки становится надежным инструментом для этого.

Австралийские специалисты уже успели заинтриговать общество тем, что обнаружили несколько интересных объектов. С несколькими снимками уже можно ознакомиться, но это лишь малая часть того, что зафиксировал телескоп. Теперь астрономам есть чем заняться: впереди много кропотливой работы по изучению новых небесных тел. Кто знает, может, в одной из обнаруженных галактик есть разумная жизнь, с которой земляне когда-нибудь установят контакт.