В 2021 году в России вступят новые правила для пенсионеров

Москва, 13:40, 07 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Со следующего года в России официально вступят в силу новые правила для пенсионеров. Теперь, чтобы рассчитывать на полноценный объем выплат, россиянам придется работать дольше.
Источники, приближенные к Кремлю, сообщают, что уже со следующего года изменятся правила выхода россиян на заслуженный отдых. К чему же стоит готовиться российским пенсионерам?

Какие нововведения ждут российских пенсионеров в 2021 году

С 2021 года увеличится возраст для выхода на пенсию. Таким образом женщины могут рассчитывать на заслуженный отдых не ранее 56,6 лет, а мужчины — 61,5. Если говорить о размере пенсии, то зависеть он будет от стажа.
Чтобы пенсионеру начислялась не только социальная, но и страховая пенсия, он должен отработать не менее 12 лет и набрать 21 пенсионный балл. В случае, если гражданин России достиг определенного возраста, но при этом не набрал необходимое количество баллов, то страховая пенсия ему начисляться не будет. Ему придется еще пять лет ждать социальную пенсию. или же добирать стаж и баллы.
Ранее Елена Бибикова, занимающая должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики, рассказывала, что согласно действующему законодательству, страховая пенсия по возрасту назначается российским гражданам при соблюдении трех условий:

  • Достижение пенсионного возраста.
  • Наличие полноценного страхового стажа.
  • Наличие пенсионных баллов.

Елена Бибикова также отметила, что в 2021 году в России пройдет индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров. Размер перерасчета составит 6,3%. Как сообщают в Пенсионном фонде, такая индексации в полтора раза превысит инфляцию.

Дополнительные проверки для пенсионеров в 2021 году

Ранее в СМИ появилась новость о том, что в России могут начаться активные проверки пенсионеров. Их цель — исключить выплату лишних надбавок. Позже Андрей Исаев, занимающий должность заместителя главы фракции “Единая Россия”, заявил, что Пенсионный фонд России не намерен проводить никаких проверок пенсионеров на наличие дополнительного дохода. По его словам, размер пенсионного довольствия в нашей стране не зависит от дохода и наличия дорогого имущества.
Андрей Исаев отметил, что его фракция сейчас активно занимается сокращением дополнительных проверок граждан, которые собираются на пенсию. На сайте фракции “Единая Россия” сообщается, что они совместно с Министерством труда разрабатывают документ, который отменит дополнительные подтверждения для назначения пенсий для инвалидов.