«Вифлеемская звезда» появится на небе в католическое Рождество, как в ночь рождения Иисуса

Москва, 03:47, 08 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Двадцать первого декабря 2020-го астрономы со всего мира ожидают уникальное событие – соединение планет Юпитер и Сатурн воедино на звездном небе. Небесные тела приблизятся друг к другу так близко, что будут казаться единой «сдвоенной звездой». Наблюдать за явлением можно будет по всему земному шару. Не стоит пропускать шоу – в следующий раз оно повторится только в 2080-м.

Ожидается повторение той ночи, когда на свет появился Иисус Христос

Астрономы Райан Моррисон и Иан Рэндалл сообщили о том, что Юпитер и Сатурн вскоре создадут единую Вифлеемскую звезду. Уникальности этому явлению добавляет тот факт, что в рождественскую неделю 21-го декабря расклад звезд на небосводе будет точно таким же, как в день рождения Иисуса Христа 2020 лет назад. Это явление назвали «соединением», а лицезреть его в полной красе смогут обитатели экваториальной зоны. В северном полушарии отчетливее всего феномен будет виден после заката.

Две планеты будут находиться близко друг к другу непродолжительное время: до католического Рождества (25-го декабря). У энтузиастов и астрономов будет всего несколько дней для изучения явления. Хотелось бы отметить, что в день рождения Иисуса на небе появилась так называемая «Вифлеемская звезда».

В 1614-м году немецкий астроном Иоганн Кеплер предположил, что этот феномен может быть ничем иным, как соединением Юпитера и Сатурна, наблюдавшимся как раз в рождественскую ночь. Часть исследователей предполагает, что это не союз, а триумвират, в котором также участвует Венера, но она не видна отчетливо.

В любом случае, в конце 2020-го повторится то, что случилось в момент рождения Иисуса. Можно ли утверждать, что это какой-то знак свыше? После всего того, что случилось в этот тяжелый год, можно предполагать что угодно. Астрономы не задумываются о каких-то знаках, а готовятся наблюдать событие, последний раз состоявшееся восемьсот лет назад.

Юпитер и Сатурн почти 800 лет так близко не приближались друг к другу

21-го декабря Юпитер и Сатурн появятся на небе в качестве единого объекта. Они будут низко на горизонте в юго-западном направлении после захода солнца. Астроном Патрик Хартиган из Университета Райса в Хьюстоне отмечает, что две планеты время от времени сближаются, но на Рождество это расстояние будет рекордно минимальным.

В далеком 1226-м планеты-гиганты приближались одна к другой на более близкое расстояние, а в будущем такое же явление можно будет наблюдать в 25-ом столетии, но никак не раньше. «Двойная звезда», разделенная лишь одной пятой диаметра полной Луны – событие воистину историческое и завораживающее для астрономов. На этом акцентирует внимание Патрик Хартиган.

На самом деле, в реальности Юпитер и Сатурн будут находиться в миллиардах километров друг от друга, но для людей с Земли это расстояние будет казаться минимальным. Остается надеяться на то, что с 21-го по 25-е декабря будет хорошая ясная погода, чтобы отчетливо понаблюдать за астрономическим феноменом. Небесные тела сближаются еще с лета нынешнего года. Исследователи отмечают, что чем дальше на севере Земли будет наблюдатель, тем меньше у него будет времени лицезреть появление Вифлеемской звезды. Лучше вооружиться телескопом и находиться в экваториальной зоне. Это идеальные условия для наблюдений.