10 декабря 2023 года православные отмечают особый праздник иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»: в этот день принято просить о прекращении войн и междоусобиц

Москва, 14:55, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В религиозном календаре христиан, будь то католики или православные, присутствует множество праздников, дней памяти и других значимых событий. И сегодня, 10 декабря, православные христиане празднуют важное торжество.

Какой церковный праздник сегодня, 10 декабря, отмечают верующие в России и мире

В этот день все верующие почитают икону, известную как «Знамение». Согласно летописи, эта икона получила свое имя после чуда, произошедшего на русской земле в 1170 году.

В тот трудный период объединенные войска русских удельных князей стремились силой захватить развивающийся и богатый русский город Великий Новгород. Когда орда врагов приблизилась к стенам города, жителям оставалось только полагаться на Господа и Его милость, осознавая мощь противника. Все горожане, от стариков до детей, без перерыва в сердечных молитвах днем и ночью обращались к Всевышнему, умоляя о защите от врагов и несчастий, которые они несли с собой.

Читайте также: В Романов день не стоит пускать в дом немощных стариков и бедных, приметы и запреты на 10 декабря

В одну из ночей православный архиепископ Илья получил повеление от Бога, который приказал ему установить икону Богородицы на стене города. Город уже несколько дней выдерживал удары вражеских войск и отказывался сдаваться, не желая предаться в руки врагам. Истинный христианин не мог остаться равнодушным к этому приказу и выполнить его. Несмотря на наступление вражеских войск и активное обстреливание стен Новгорода, икону Богородицы установили на стене. Во время одного из обстрелов стрела попала в изображение Богоматери, и в тот момент из ее глаз потекли слезы, а ее образ развернулся к городу. Свидетельствуя о таком чуде, враги заполнились ужасом и в панике начали атаковать друг друга. Это дало новгородцам возможность одолеть врага.

Следует отметить, что это чудо произошло в период жестокого и, к сожалению, братоубийственного междоусобного конфликта. Эта война постепенно истощала всю Русь, и, в конечном итоге, сделала ее уязвимой перед монгольским вторжением. По мнению священников,  новгородская икона «Знамение»не только оплакивала страшную участь прекрасного русского города и его жителей, но также оплакивала судьбу всего российского государства, погруженного в тяжелый грех братоубийственной борьбы.

В чём помогает эта православная икона

Издавна русские православные обращаются к данной иконе с молитвами о прекращении природных бедствий, войн и конфликтов. Считается, что образ Богоматери всегда служит защитой от всех видов врагов и недоброжелателей. Кроме того, этот святой лик считается благословенным в налаживании дружеских и теплых отношений в семье и среди родственников. Но не только из-за этого образа ценится. Верующие также обращаются к Богоматери в случае различных заболеваний, связанных со зрением.