Россия отстранена от международных турниров на 2 года по решению WADA

Москва, 21:16, 18 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Представители спортивного арбитражного суда и WADA приняли решение отстранить Россию от международных соревнований на 2 года. Об этом стало известно 17 декабря 2020 года. Отстранение России обсуждали на протяжении нескольких месяцев, при этом чиновники неоднократно говорили, что эти новости — фейк, и не соответствуют действительности.

Россия получила бан на международные турниры из-за допингового скандала

WADA: Россия не сможет под своим флагом участвовать в ЧМ по футболу в Катаре - Ведомости

Спортивной России 17 декабря 2020 года вынесли приговор. Известно, что Россия получила бан на два года. Все дело в допинговом скандале, историю которого подробно раскрыли после изучения лаборатории в столице российского государства. Примечательно, что первый бан России был на четыре года, однако представители CAS посчитали это слишком строгим наказанием, и в итоге его снизили до двух лет. Наказание вступает в силу с 17 декабря 2020 года.

Наказание действует до 16 декабря 2022 года. Также появилась информация о том, что чиновники пытаются добиться пересмотра дела, но все попытки тщетны. Представители WADA и CAS остаются при своем мнении, и считают, что бан остается в силе.

Какие турниры пропускает Россия из-за бана

WADA хочет отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на 4 года

В ближайшие 2 года россияне должны были выступить на двух крупнейших соревнованиях — чемпионат мира и Олимпиада. Россия сможет принять в них участие, но от флага придется отказаться. Также стоит отметить, что Россия не сможет принимать на своей территории международные турниры и стать их хозяйкой. Запрет на проведение турниров распространяется на чемпионаты мира и Олимпиады, другие мероприятия доступны для России.

Матчи футбольного турнира Чемпионат Европы по футболу 2020 (перенесен на 2021 год), а также финал главного футбольного турнира Старого света состоятся, они не попадают под запрет. Представители РУСАДА были лишены статуса соответствия. Также сообщается, что российские чиновники обязаны выплатить WADA более одного миллиона долларов. Именно столько организация потратила денег, чтобы провести полную проверку московской лаборатории, и выяснить все подробности допингового скандала.