Дельные советы, как правильно мыть авто зимой

Москва, 05:40, 19 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Каждому автомобилисту приходится время от времени мыть своего «железного коня». Причем заниматься этим доводится даже в холодную пору. Однако зимой традиционная процедура выполняется с рядом отличий. Владельцу авто нужно знать несколько правил для того, чтобы обычная мойка машины не обернулась неприятностями. Есть несколько советов, которые помогут справиться с задачей.

Частота мытья машины зимой

Автомобилисты расходятся во мнениях: стоит ли вообще мыть машину зимой. Конечно же, холод не является причиной тому, чтобы оставить авто без чистки на несколько месяцев. Как часто нужно мыть машину в холодную пору? Специалисты сходятся во мнении, что с такой же частотой, как и летом. Есть некоторое заблуждение, связанное с тем, что автомобиль зимой сильнее подвергается воздействию солей на дорогах. На самом деле, влиянию дорожных реагентов подвержены только транспортные средства с повреждениями корпуса (царапинами, вмятинами). В остальном же новые автомобили в холода можно мыть с такой же регулярностью, как и в теплые месяцы.

Когда мойку лучше не проводить

Есть ситуации, когда от чистки автомобиля лучше воздержаться. В первую очередь поездку на мойку лучше отложить в морозы (столбик термометра на отметке -10 и ниже). На автомойках вода достигает температуры до +30 градусов, а резкие температурные колебания окажут вред краске. Она может отслоиться. Неблагоприятно такие перепады могут сказаться и на пластмассовых комплектующих машины.

Правила зимней чистки

Перед началом мытья авто в зимнюю пору нужно придерживаться тех же основных правил, что и летом. Следует убедиться в плотности закрытия окон и дверей, в том, что закрыта крышка топливного бака, а дворники – опущены. Наружные зеркала необходимо сложить, а антенну на крыше лучше пока демонтировать. Машину перед началом процедуры нужно полностью очистить от остатков снега и ледовой корки на ней, так как они создают эффект наждачной бумаги при работе моющих щеток.

Популярные мероприятия зимней мойки

Зимой на станциях мытья автомобилей пользуется популярность услуга предварительной чистки. Ее особенность заключается в том, что она проводится без нанесения горячего воска и других веществ, которые могут создать температурные колебания. Опять же, это актуально по той причине, что машина приезжает из холодной внешней среды, и не должна тут же подвергаться высоким температурным нагрузкам. Современные авто вообще не нуждаются в обработке горячими растворами, это касается только старых моделей.

Каким способом все же лучше мыть авто

Автомобилисты разделились на два лагеря: кто-то предпочитает мыть свою «ласточку» вручную, другие же просто едут на автомойку. Исследования показывают, что правы представители первой категории. Ручная мойка более безопасна, и позволяет обработать кузов в тех местах, куда автоматическая щетка добраться не может. Так что хотя бы в этом вопросе человек пока не уступает «пальму первенства» роботам.