Когда новый штамм коронавируса появится в России», чего от него ожидать

Москва, 17:03, 22 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Несколько недель назад Великобритания поразила мир известием, которое заставило его содрогнуться. На Туманном Альбионе подтверждено распространение нового мутировавшего штамма коронавируса. Новая версия может быть еще более опасной. Страны активно прекращают сообщение с Британией. Мог ли обновленный COVID-19 проникнуть в Россию, и чем он отличается?

Чем отличается мутировавший COVID-19

Мутация – это естественный процесс, которому в той или иной мере подвергаются все вирусы. Не стал исключением и коронавирус. Американский вирусолог российского происхождения Константин Чумаков отметил, что сегодня человечество имеет дело уже совсем не с тем COVID-19, что в марте 2020-го. Коварная патология меняется, становясь более опасной и заразной. Девятнадцатого декабря в Великобритании был выявлен пациент с очередной мутацией коронавирусной инфекции. Однако если ранее таких версий было обнаружено до четырех тысяч, чем же опасна именно эта?

Специалисты уже успели окрестить новый штамм VUI-202012/01. Британские исследователи отмечают, что он активнее взаимодействует с рецепторами ACE-2, что вызывает волнение. Эти свойства помогают вирусу легче проникать в дыхательные пути и носоглотку, задерживаясь там. Однако новая версия COVID-19 не является более летальной и не приводит к более тяжелому течению недуга. Она способна только ускорить его распространение, что также не радует. Таким образом, коэффициент распространения VUI-202012/01 на 0,39-0,93 пункта выше, чем для стандартного коронавируса (составляет 2,5-3).

Насколько заразен новый штамм, и когда его ждать в России

Бывший вирусолог российской лаборатории «Вектор» Александр Чепурнов отмечает, что новая версия COVID-19 в обозримом будущем появится в России. Какие бы сдерживающие меры не предпринимались, этого все равно не удастся избежать. Даже закрытие государственных границ и авиасообщения с Великобританией не станет преградой для распространения VUI-202012/01. На самом деле, новый штамм уже находится в России, предупреждают инфекционисты, вопрос времени, как быстро его обнаружат. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе заседания координационного совета по борьбе с COVID-19 заявила, что пока не подтверждены те мутации инфекции, которые свирепствуют в Великобритании.

Является ли это поводом для паники? Ведь врачи Великобритании заявили, что новый штамм на 71% заразнее «базового» коронавируса. Пока нет, но противоэпидемиологические меры необходимо усилить. По словам эксперта, заразность вируса повысится, и он затронет большее число граждан. Пока об увеличении числа заразившихся говорить не приходится, но это может произойти в ближайшем будущем. Так что во время новогодних праздников россиянам нужно проявить максимальную осторожность и сознательность, иначе 2021-й год мы будем встречать с новыми рекордами суточного прироста COVID-19.

Врач-инфекционист из Украины Виктор Петров заявил о том, что у них в стране уже обнаружен пациент с новым штаммом. Его обнаружили на Закарпатье у мужчины, который до этого находился на заработках в Чехии.