Россияне просят президента выплатить по 10 тысяч рублей на детей до 18 лет

Москва, 21:12, 22 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На своей предновогодней итоговой конференции Владимир Путин сообщил гражданам России о том, что каждая семья с детьми возрастом до семи лет получит по пять тысяч рублей на ребенка. Такой подарок, безусловно, порадует родителей, однако довольны инициативой остались не все. Напрашивается вопрос: а что, семьи с детьми возрастом от семи до восемнадцати лет не нуждаются в поддержке государства?

Петиция россиянки стала ответом на заявление президента РФ

Одна из гражданок России по имени Елена Мартынчева выразила негодование миллионов российских семей. Она не понимает, почему на подарок от государства можно рассчитывать только при наличии детей возрастом младше семи лет? Восьмилетний малыш все так же нуждается в питании, покупке школьных принадлежностей и многих других вещах, как и семилетний, и шестилетний, и четырнадцатилетний. Тогда отчего такое разграничение?

Елена Мартынчева оставила петицию на сайте Change.org, где каждый желающий сможет поддержать ее. Россиянка предлагает не просто заплатить декабрьский бонус всем семьям с детьми до 18 лет, но и увеличить его размер до десяти тысяч рублей. Она адресует свое обращение к Владимиру Путину, правительству и Совету Федерации.

Как подписать петицию

За довольно короткий промежуток времени обращение Елены Мартынчевой нашло отклик у трех тысяч человек. Это означает, что российские семьи нуждаются в материальной поддержке, независимо от возраста детей. Хотелось бы отметить, что Change.org – это глобальная онлайн-платформа, на которой каждый желающий может создать петицию. Если пользователь предлагает федеральную инициативу, то ее должны поддержать сто тысяч человек. Для этого достаточно зайти на сайт, выбрать нужную петицию и нажать на галочку «подписаться» под ней.

Стоит акцентировать внимание на том, что сбор ста тысяч подписей не означает автоматического внедрения инициативы на законодательном уровне. Это лишь просьба. Президент страны может увидеть, какая петиция получила значительную поддержку, и принять решение о реализации предложения, учитывая чаяния граждан. Однако он может и не обратить на это никакого внимания.

Посмотрим, как петиция Елены Мартынчевой будет собирать голоса, и последует ли реакция Путина. Десять тысяч рублей на каждую семью с детьми – это, конечно, хорошо, но эти средства нужно еще изыскать в государственном бюджете. Вряд ли государство позволит себе такие траты, учитывая напряженную экономическую обстановку в стране. Так что людям с детьми старше семи лет придется справляться своими силами.