Голодный вечер и Крещенский сочельник: народные приметы и запреты на 18 января

Москва, 15:48, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

На протяжении многих веков восточные славяне считали, что этот день приносит завершение Рождественских святок. Несмотря на то, что формально этот праздничный период продолжается до Крещения Господня, отмечаемого всегда 19 января, с древности этот день считался заключительным.

Это идеальное время для гаданий и ворожбы. Представительницы слабого пола в последний раз могли узнать, стоит ли ожидать замужества в этом году и каков будет их суженый. В народном календаре эту дату 18 января называют Крещенским сочельником, Голодным вечером или Голодной кутьей.

Что нельзя делать в этот день, запреты на 18 января 2023 года

Голодный вечер 18 января представляет собой время подготовки православных к празднованию Крещения Господня, отмеченное строгим постом. На протяжении этого дня соблюдается воздержание от пищи до освящения воды в храмах. Согласно народным обычаям, употребление пищи запрещено до появления первой звезды на небесах. Только после этого разрешено садиться за стол, предоставляя место исключительно постным блюдам. В первую очередь, традиционно подают сочиво — блюдо из размоченной пшеницы или риса с медом и сухофруктами. В качестве основного напитка предпочитают узвар или компот из сухофруктов, в то время как мясная пища и алкоголь абсолютно запрещены.

Издревле считалось, что в этот день нужно зашивать чертополох в платок и носить его как талисман для защиты от сглаза. Такой амулет также дарили путешественникам для обеспечения их безопасности в пути. Единственный запрет в этот день — не совершать долгие поездки, если это необходимо.

Люди полагали, что далекий путь может принести невзгоды и разочарования. Кроме того, не рекомендовалось использовать грубые выражения, оскорблять других, вступать в конфликты, обижаться и питать негативные мысли.

Приметы на 18 января 2024 года

В этот день люди руководствовались различными приметами, которые помогали предсказать, что можно ожидать от погодных условий.

  1. Чистое небо в этот день — предвестие весеннего половодья.
  2. Яркие звезды на ночном небе — сигнал перемен в погоде.
  3. Количество пролетевших птиц над головой соответствует количеству теплых дней в конце февраля.
  4. Слабая тяга в печи предвещает сырую погоду, а сильная — морозный день.
  5. Считалось, что услышать крик лисицы в этот день — к предстоящей ненастной погоде.
  6. Много снежного покрова на деревьях и кустарниках сулит удачный год.
  7. Отсутствие облаков на небе — признак предстоящей оттепели.
  8. Зерновые обещают хороший урожай, если в этот день выпал снег.

Обряды, которые проводят 18 января

Самым широко распространенным ритуалом в этот день считается изгнание черта из селения. Этот обычай проводится следующим образом: один из местных жителей наряжается в костюм черта, после чего общество «изгоняет» его за пределы территории села, сопровождая этот процесс шутками и игривыми ударами.

Постановка должна при этом выглядеть как можно естественнее, поэтому удары, хоть и реальные, но обычно наносятся осторожно. Этот обряд пользуется популярностью даже в наше время, и многие населенные пункты с удовольствием устраивают подобные мероприятия.